российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Стачечный комитет создан на Урале – он объявил войну предвыборным «дурилкам» Затянувшийся конфликт вокруг БАЗа поставил под сомнение авторитет Путина

Сделка по продаже Богословской ТЭЦ компании РУСАЛ может быть сорвана. В этом случае в ситуацию придется вмешаться правительству России, заявляет продавец этого актива – компания «КЭС-Холдинг». И опять заложником ситуации становится Богословский алюминиевый завод, где вновь обостряется социальная напряженность. Так, на БАЗе уже создали «стачечный» комитет, передает корреспондент «Нового Региона». В общем, все в лучших традициях русской экономики: за несговорчивость олигархов расплачиваются их рабочие.

Ситуация с продажей ОК РУСАЛ Богословской ТЭЦ входит в затяжной кризис. Напомним, БТЭЦ алюминиевой компании должна продать структура ГК «Ренова» – «КЭС-Холдинг». Таково было условие правительственной комиссии при премьере Путине. ОК РУСАЛ жаловался на высокую стоимость электричества, что сделало производство алюминия на Богословском заводе нерентабельным. Однако намекнув на закрытие производственных линий на БАЗе, РУСАЛ вызвал социальную напряженность внутри трудового коллектива и в городе Краснотурьинске. В ситуацию вмешались федеральные власти и в конце декабря конфликт придумали решить с помощью продажи Богословской ТЭЦ РУСАЛу – в этом случае производитель смог бы повысить рентабельность алюминиевого производства.

Но действительность оказалась прозаичней – теперь продавец КЭС-Холдинг и покупатель РУСАЛ не могут договориться о цене ТЭЦ. В середине апреля КЭС направил Русалу оферту о продаже БТЭЦ, а также прав и обязанностей по проекту Ново-Богословской ТЭЦ и магистральной теплотрассы в Краснотурьинске. За БТЭЦ и права на строительство новой энергомощности КЭС просил с алюминщиков 3 млрд. 548,071 млн. руб. Еще 82,6 млн. рублей компания желала получить за теплотрассу в Краснотурьинске. Добавим, что оценку этого имущества проводила организация Ernst&Young.

Однако в РУСАЛе с ценником на энергоактивы не согласились и отказались обсуждать детали сделки. Там указали, что активы КЭС-Холдинга – убыточны и сильно переоценены. При этом в РУСАЛе назвали собственную стоимость краснотурьинских энергомощностей – 912 миллионов рублей.

Впрочем, заместитель гендиректора КЭС, председатель совета директоров «ТГК-9» Яков Тесис уже заявил, что встречная оферта РУСАЛа рассматриваться со стороны ОАО «ТГК-9» не будет. «Открывать торги компания не намерена», – добавил он. Тесис отметил, что в КЭС-Холдинге не понимают оснований, которыми руководствовался РУСАЛ при вынесении решения о непринятии оферты (имеется в виду несогласие с ценой, прим. НР) ТГК-9 и направлении встречной оферты. «Решение правительства о привлечении независимого оценщика Ernst&Young для определения стоимость активов, было направлено на исключение ситуации, при которой стороны вступили бы в бесконечный торг, следствием которого бы стала эскалация социальной напряженности в связи с затягиванием разрешения ситуации вокруг Богословского алюминиевого завода», – добавляют в КЭС-Холдинге.

Там также дали понять, что позиция РУСАЛа может привести к срыву сроков, отведенных на закрытие сделки, и очередному вмешательству в эту ситуацию федерального правительства. Добавим также, что из-за недоговоренностей с КЭС РУСАЛ до сих пор не составил и не представил план модернизации БАЗа. Этот документ должен был быть готов еще в феврале. Однако недавно вице-премьер свердловского правительства Александр Петров заявил, что план по модернизации градообразующего завода Краснотурьинска может быть представлен в июле.

Тем временем эскалация конфликта между РУСАЛом и КЭС-Холдингом уже привела к новому напряжению социальной обстановки на БАЗе. На днях было объявлено, что в Краснотурьинске создается общественная организация – «Комитет «За спасение БАЗа». Члены этого «стачечного» комитета уже распространили обращение к жителям Урала и президенту России. «Богословский алюминиевый завод в опасности! Предприятие, от которого зависит целый регион, медленно и верно угасает. Собственникам-временщикам невыгодно стало выплавлять «крылатый металл», а судьбы целых городов, судьбы наших детей, наших жен и матерей в себестоимость алюминия не входят. Обещания власть имущих, обещания олигархов-кровососов о модернизации БАЗа остаются предвыборными «дурилками». Только прямое вмешательство президента может выправить ситуацию и сохранить Богословский алюминиевый завод», – заявили в комитете.

Во всей этой истории есть еще один примечательный момент. А именно – насколько имеет под собой основания общепринятый в России стереотип об авторитете, силе власти и безапелляционности решений Владимира Путина. Ведь именно Путин проводил заседание антикризисной комиссии 8 декабря, где искали пути для спасения БАЗа. Но как показала последняя история с затянувшейся продажей БТЭЦ, несмотря на настоятельные просьбы «вернуть ручку», олигарх Олег Дерипаска выполнять указания Владимира Путина не слишком торопится.

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 25.04.12

Встречать Первомай в центре города собрались порядка 50 тысяч граждан. / В Каменске-Уральском на заседании суда подростки порезали себе руки обломком плинтуса. / В Екатеринбурге 35 врачей наказаны за ошибки в лечении пациентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках