российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жителей области в Екатеринбурге лечат только в экстренных случаях

В Екатеринбурге пока только 3% жителей смогли поменять «свою» по прописке поликлинику на более удобную: кому-то это не надо, кому-то отказали врачи. Жителям области плановую помощь в мегаполисе получить почти нереально – медики помогают в основном в экстренных случаях.

Как известно, с прошлого года по всей России вступили в силу некоторые изменения закона об обязательном медицинском страховании. Теперь каждый гражданин страны вправе раз в год до 1 ноября написать заявление на имя главврача любой понравившейся ему больницы, чтобы отныне лечиться там. Правда в статье есть оговорка: при условии согласия врача. В Екатеринбурге такого согласия добиться не так-то просто: кадров в больницах не хватает, загруженность врачей и так чрезмерная, а в коридорах поликлиник – вечные очереди.

Однако, по данным горздрава, 3% екатеринбуржцев все-таки смогли поменять поликлинику на другую. Больше «перезакрепившихся» – среди беременных. В некоторых женских консультациях Екатеринбурга до 30% пациенток – из других районов: кому-то врач больше нравится, кому-то удобнее ходить на прием с работы.

Жителям области получить добро на решение в мегаполисе намного сложнее: врачи чаще всего отправляют их по месту прописки. «Жители Екатеринбурга немногие желают поменять больницу: все-таки в своем районе получать медпомощь удобнее, – говорит первый заместитель начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова. – Что касается жителей области, которые хотят закрепиться за поликлиникой в Екатеринбурге, они также имеют на это право с разрешения врача. Если учесть, что во взрослых поликлиниках очень большая нагрузка на врачей, недоукомплектованность кадрами, наверняка не все главврачи соглашаются приписать за своей больницей еще и областных жителей».

При этом неотложную помощь жители Свердловской области в Екатеринбурге получают часто: 18% от всех пациентов стационаров города – как раз приезжие. И эта цифра растет с каждым годом. «Чаще всего областные жители получают помощь по акушерству, детской хирургии, травматологии. Никто не откажет человеку, если ему нужна экстренная медицинская помощь», – констатировала Татьяна Савинова.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 25.04.12

Стачечный комитет создан на Урале – он объявил войну предвыборным «дурилкам». Затянувшийся конфликт вокруг БАЗа поставил под сомнение авторитет Путина. / Встречать Первомай в центре города собрались порядка 50 тысяч граждан. / В Каменске-Уральском на заседании суда подростки порезали себе руки обломком плинтуса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках