российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский горный университет проверит знание русского языка у иностранцев

В Уральском государственном горном университете (УГГУ) открывается Центр тестирования по русскому языку граждан зарубежных стран.

Вновь созданный центр сможет принять всех желающих иностранцев, которым необходимо сдать сертификационный экзамен по русскому языку. Как рассказал «Новому региону» представитель информационного управления вуза Алексей Старостин, чаще всего тест на знание русского языка требуется иностранцам, которые хотят получить российское гражданство, тем, кто сдает экзамен «русский язык, как иностранный» и трудовым мигрантам. На эти категорию иностранных граждан и будет ориентировать свою работу центр.

Основным контингентом потенциальных экзаменуемых в вузе называют выходцев из стран Средней Азии: Таджикистана, Узбекистана, Киргизии. На данный момент планируется проводить тестирование еженедельно. Первая группа желающих будет сформирована в конце мая. Процедура эта не бесплатная. Согласно действующему законодательству РФ, чтобы сдать экзамен и получить соответствующий сертификат, необходимо заплатить госпошлину в размере 6 тыс. рублей.

Кроме экзаменов по русскому языку для повышения культурного уровня мигрантов в Центре тестирования в обозримом будущем будут разрабатываться программы по истории и культуре России.

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 25.04.12

Для защиты от клещевого энцефалита закуплено в два раза больше вакцины, чем обычно. / Жителей области в Екатеринбурге лечат только в экстренных случаях. / Стачечный комитет создан на Урале – он объявил войну предвыборным «дурилкам». Затянувшийся конфликт вокруг БАЗа поставил под сомнение авторитет Путина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках