российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге выяснили причины хамства врачей и недовольства пациентов

В ближайшие 2 года в Екатеринбурге начнут строить 3 новые поликлиники, а старые будут ремонтировать. В горздраве признают: часто пациенты судят о медицине не по качеству лечения, а по виду больницы и по хамству медиков.

Как рассказала заместитель начальника горздрава Екатеринбурга Татьяна Савинова, часто мнение горожан о медицине складывается не из реальных результатов лечения. «Лечат у нас хорошо, об этом говорят и постоянно уменьшающиеся показатели смертности, и проценты выздоравливающих. Но я прекрасно знаю, что внутренний вид наших поликлиник оставляет желать лучшего. А человеку важно, на каком стуле он сидит, какими приборами его осматривают, не хамят ли ему, – отметила Татьяна Савинова. – Поэтому нам надо решать эти проблемы, чтобы имидж медицины наконец-то изменился в лучшую сторону».

Что касается хамства врачей, то в горздраве считают: причиной всему – «синдром профессионального выгорания». Нагрузка на врачей огромная, в день они принимают десятки людей. «Отсюда – усталость от постоянного общения, нервы и так далее. Мы проводим разговоры с врачами на эти темы, устраиваем тренинги. Но до конца с проблемой справиться пока не удается», – констатируют в горздраве.

С ремонтами положительная тенденция наметилась: с каждым годом финансирование на эти цели возрастает. В прошлом году на ремонты было выделено порядка 250 миллионов рублей, в этом ожидают 300 миллионов. Еще 460 млн. должно пойти на разработку проектной документации и начало строительство новых поликлиник. Первую из них – в Октябрьском районе – должны начать строить уже в этом году, на эти цели заложено около 250 миллионов рублей. Также разработают проектную документацию на строительство детской поликлиники на Уралмаше и взрослой поликлинике на Эльмаше.

«Мы знаем, что надо строить поликлинику в Академическом, где сейчас нет вообще никакого муниципального лечебного учреждения. Но пока начать стройку мы не можем, поскольку не согласован вопрос финансирования, – рассказала Татьяна Савинова. – Насколько мне известно, часть средств на условиях софинансирования готова вложить область, как только будет готова проектно-сметная документация. Вероятно, ее разработают в этом году, тогда в 2013-ом можно строить».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 25.04.12

Уральский горный университет проверит знание русского языка у иностранцев. / Для защиты от клещевого энцефалита закуплено в два раза больше вакцины, чем обычно. / Жителей области в Екатеринбурге лечат только в экстренных случаях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках