российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главы МО будут лично отвечать за лесные пожары

Главы муниципальных образований Свердловской области будут нести личную ответственность за пожарную безопасность на своей территории. Об этом сегодня в ходе видеоконференции с главами муниципалитетов региона сообщил председатель областного правительства Владимир Власов.

По словам главы областного кабинета министров, ситуация с пожарами на Среднем Урале сейчас характеризуется как напряженная. Это обстоятельство вынудило региональные власти с 25 апреля ввести в области особый противопожарный режим, который запрещает уральцам посещать лес и заниматься охотой. Это вызвано тем, что причиной большинства природных возгораний становится «человеческий фактор». Нарушителей данного режима будут наказывать рублем – для физических лиц штрафы предусмотрены в размере до 5 тысяч рублей, а для юридических лиц – до 1 миллиона рублей.

«С начала сезона в области зарегистрировано более 170 очагов возгораний общей площадью 1,4 тысячи гектаров. Малоснежная зима, а сейчас – теплая и солнечная весна, повлияли на резкое увеличение количества пожаров. Обнадеживает то, что свыше 80% пожаров удается ликвидировать в день обнаружения, не допуская распространения огня на обширные территории, –отметил председатель правительства. – В то же время сложная ситуация с пожарами складывается в Каменском, Сысертском и Тугулымском городских округах, где зафиксировано самое большое количество возгораний».

В связи с этим главам муниципальных образований рекомендовано обеспечить выполнение комплекса противопожарных мероприятий. В ряде территорий необходимо получить лицензию на тушение огня, обеспечить возможность подъезда техники к водоемам для забора воды, обустроить минерализованные полосы. К примеру, главе Сысертского городского округа дано поручение в оперативном режиме направить в Департамент лесного хозяйства заявку на вырубку деревьев для создания противопожарных разрывов между лесополосой и населенными пунктами, – сообщает департамент информполитики губернатора.

В то же время «под ружье» постепенно встают другие ведомства. Например, полиции и лесничим дано указание усилить патрулирование в местах массового пребывания жителей.

Между тем, начальник ГУ МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский отметил, что для более качественной работы необходимо улучшить работу пунктов единой дежурно-диспетчерской службы, которые призваны повысить оперативность оказания помощи в тушении пожаров. К деятельности таких пунктов, по словам Заленского, есть существенные претензии и по техническому, и по кадровому обеспечению. Пока муниципалитетам за организацию работы ЕДДС можно поставить «тройку».

Кроме того, главный свердловский спасатель посетовал, что районные власти не достаточно эффективно задействуют в борьбе с огнем добровольные пожарные объединения. «Правительство области сделало все для привлечения добровольцев на борьбу с огнем. Разработаны соответствующие нормативные документы, принято решение об обеспечении волонтеров необходимой техникой, положительно рассмотрен вопрос о страховании жизни граждан, а в муниципалитетах силы добровольных дружин практически не используются», – отметил Заленский.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.04.12

Девочек из Полевского летят искать челябинцы на вертолете и москвичи на самолете. / «Новый Регион» стал лучшим среди информагентств на конкурсе Заксобрания Свердловской области. / К прощанию с «Белым домом» готовятся 5 бывших министров. Появляются данные о новом составе кабмина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках