российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские невесты – кошмар турецких матерей

Первые полосы турецких газет на этой неделе заняла история об «уральской невесте». Любовь к девушке из Екатеринбурга обернулась трагедией для молодого турка, сообщает «Российская газета».

Роман «челнока» Ольги и официанта Эндера начался два года назад. Всякий раз, когда свердловчанка приезжала в Турцию за товаром, влюбленный юноша преподносил ей удивительные подарки: грузовик ромашек, черепаху и так далее. В конце концов, молодые люди решили жить вместе. Однако намерение Эндера жениться на русской вызвало резкое неприятие его родни.

«Вначале мы думали, что это просто развлечение, – рассказывает отец Эндера Мурат, – но сын стал настаивать на том, чтобы привести девушку в дом. Когда она зашла, то руку нам не поцеловала, после обеда жене не помогла по хозяйству. Через несколько дней я сказал, чтобы сын увозил ее обратно. Законов наших она не знает, слышать о них не желает, старших не уважает, ходит с голым животом, курит. Сын несколько раз звонил и упрашивал нас. В ответ мать послала письмо, что если он женится, мы его проклянем». Через несколько дней после получения письма Эндер повесился.

Как отмечает турецкая пресса, в последнее время русские невесты стали серьезной проблемой для старшего поколения турков. Пожилые родители настроены весьма консервативно, если не сказать агрессивно по отношению «к развратным русским». В турецкой прессе приводятся истории, когда мамаши буквально выгоняли из дома своих сыновей, переставали с ними общаться, отказывали им в наследстве. Такое неприятие русских женщин объясняется образом, который на протяжении более чем десяти лет создавали и культивировали местные СМИ. Один из турецких социологов назвал это «синдромом Наташи». Образ Наташи означал нахальную девушку славянского происхождения со светлыми волосами и голубыми глазами. Пропитанные такой информацией турецкие мамаши смотрят на новую невестку как на исчадие ада. В придачу к этому следует отметить традиционную для восточного общества ревность, которая происходит от безумной любви к ребенку мужского пола. До седых волос многие мамаши называют своих сыновей «Анненин кузусу» (по-турецки «мамин барашек»). Такое же отношение у сына к матери. В жизни чаще всего сын выполняет волю родителей, особенно в том, что касается вопроса женитьбы. Ослушаться так же невозможно, как и принять самостоятельное решение.

Правда, в последние годы ситуация заметно меняется. За десять лет русские жены прочно осели в Турции и стали «желанным приобретением» для многих мужчин. В передаче, прошедшей по каналу ТРТ, посвященной русско-турецким бракам, турецкие мужчины говорили о русских женах. Турецких мужей объединяет убеждение, что русские невесты обладают рядом неоспоримых достоинств. Как ни странно, русские лучше турчанок готовят еду, смотрят за домом, за детьми и при этом, в отличие от строптивых турецких женщин, отличаются ангельским характером. Сегодня в Стамбуле проживают около 10 000 русских жен. Большинство из них из Сибири, Дальнего Востока, бывшие жительницы Молдовы и Украины.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Екатеринбург. Другие новости 01.10.04

В Екатеринбурге начнет работу «противогриппозная горячая линия». / В Каменске-Уральском машина упала с обрыва, погиб водитель. / Серьезная авария в Екатеринбурге: столкнулись четыре машины, есть пострадавшие. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках