российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале впервые в истории появилась «авиаполиция» Ее дебют состоялся во время празднования Первомая

Впервые в истории в составе свердловской полиции появилось настоящее авиаподразделение. На вооружении у него уже есть первый летательный аппарат. Как передает корреспондент «Нового Региона», это система высотного видеонаблюдения – «ОКО-1». Сегодня ее впервые применили для обеспечения правопорядка в ходе проведения первомайских мероприятий в Екатеринбурге.

Приказом начальника ГУ МВД по Свердловской области Михаила Бородина, в составе свердловской полиции создано специальное авиаподразделение. Оно оснащено системой высотного видеонаблюдения «ОКО – 1». «Пристальный глаз этого «ОКО» на высоте 200 метров парил сегодня над Екатеринбургом», – сообщил агентству руководитель пресс-службы полицейского главка Валерий Горелых. Принятый на вооружение полиции летательный аппарат сделан на основе аэростата и снабжен видеокамерой. Сегодня, в ходе проведения Первомайских мероприятий в Екатеринбурге ОКО-1 работал в местах массового скопления людей и помогал сотрудникам полиции в дежурстве. С земли его можно идентифицировать в качестве небольшого аэростата или так называемого дирижабля белого цвета, передает корреспондент «Нового Региона».

«Картинку, которую подавала видеокамера «ОКО-1», принимали на земле. Этот аппарат будет дежурить регулярно», – говорит полковник Горелых. Отметим, что пока других подробностей относительно авиаслужбы полиции нет. В главке отмечают, что подразделение только что создано. Что касается опыта использования устройства «ОКО-12, то его еще предстоит проанализировать, добавляют в полиции. «Пока подразделение находится на стадии формирования. ОКО-1 – его первое техническое средство. Об эффективности аппарата можно будет сказать чуть позже. Тем не менее, всем, кто замышляет какие-то противоправные действия – стоит задуматься – возможности нашей полиции стали шире», – добавляет Валерий Горелых. В свою очередь отметим, что в Москве устройства типа «ОКО-1» применяются уже не первый год.

Справка «Нового Региона»:

Система высотного видеонаблюдения ОКО-1 предназначена для ведения видеомониторинга за местами массового скопления людей, местами проведения культурных и спортивных мероприятий, спецоперациями и наземными объектами. Комплекс высотного наблюдения ОКО легко развертывается практически на любой площадке в течение 30 минут, после чего готов к передаче данных на центральный командный пункт, или радионаведению собственной охраны объекта.

Составные компоненты системы: аэростат; наземная контрольная станция; гиростабилизированная видеокамера; высокочувствительная цифровая цветная система передачи видеоизображения.

ТТХ аэростата: максимальная высота подъема: 300 м; длина: 9,5 м; диаметр: 3,6 м; объем: 45 м3; газ: гелий марки Б; размер в упакованном виде: 1x0,5x0,5

ТТХ наземной контрольной станции: среда передачи: оптоволоконный кабель, радио канал; управление: по тангажу, по азимуту, по крену, по уровню увеличения; вес 3,5 кг; размер 350х300х180 мм; питание 12 В

ТТХ камеры: сенсор: день/ночь, Super HAD CCD; оптика: 26x – оптическое увеличение; 12x – цифровое увеличение; стабилизация: трехосная гиростабилизация; вес: 5,2 кг; угол поворота: азимут 360 °; тангаж +9 до –105 °; выходной сигнал: PAL; размеры: 360x360x340 мм.

В Москве устройства типа «ОКО-1» применяются уже не первый год.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 01.05.12

На Урале Первомай снова сделали политическим праздником (ФОТО, ВИДЕО). / «Русский марш» в Екатеринбурге оказался неожиданно массовым: несколько сотен националистов выступили против шаурмы и гастарбайтеров (ФОТО, ВИДЕО). / Два 15-летних школьника убили копщика могил: за сотовый и мелочь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках