российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Южный ЕКАД все-таки будет платным

Южная часть екатеринбургской кольцевой автодороги, скорее всего, станет платной для автомобилистов. Концепцию первой свердловской платной дороги представят уже в августе этого года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», слова чиновников о том, что первой платной автодорогой в Свердловской области станет южный обход Екатеринбурга, полукольцо ЕКАДа, начинают подтверждаться. Напомним, ранее об этом сообщал бывший министр транспорта и дорожного хозяйства региона Геннадий Маренков, а также руководитель Управления автодорог области Сергей Киселев.

В настоящее время на Госзакупках появился тендер на разработку концепции платной автодороги вокруг Екатеринбурга. В частности, предполагается, что за деньги автомобилисты будут проезжать по т.н. южному обходу города – пока еще не построенному полукольцу ЕКАДа (прим. НР – от Московского до Челябинского тракта). Отметим, что согласно планам властей, 36-километровая южная часть ЕКАДа сначала будет четырехполосной с возможным увеличением полосности до 6, а скоростной режим будет установлен в 120 км/час. Победитель конкурса на разработку концепции будет известен 4 июня, на выполнение работ предусмотрено 14,5 млн. рублей (это максимальная цена контракта). Новая концепция платных дорог должна быть готова уже к августу этого года.

Напомним, как ранее сообщал «Новому Региону» экс-министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Геннадий Маренков, после разработки концепции ее представят в Росавтодор. «С ней (прим. НР – концепцией) мы должны выйти на наблюдательный совет Российских автомобильных дорог, и если они ее примут, мы уже вместе начнем разрабатывать эти проекты. Какие они будут? Возможно, платными будут какие-то участки, скорее всего, обходы вокруг населенных пунктов. Но нужно помнить, что любой платной дороге нужна бесплатная альтернатива. Например, обход Белоярки мог бы быть платной дорогой. Не хотите за деньги ехать? Езжайте по длинной дороге. Хотите быстро? По платной», – отметил Маренков.

Отметим, что в концепции будет определено, кто и сколько средств вложит в строительство платной дороги, в частности, в документе будет прописано, сколько должен, по мнению свердловских дорожников, проинвестировать Росавтодор. «Про дату пока говорить сложно – прогнозы давать можно будет только после того, как будет совместный проект с госкомпанией. Если, конечно, мы докажем в Росавтодоре необходимость строительства платных дорог, – пояснил экс-министр. – Потому что в областном бюджете нам денег, например, на завершение южного полукольца обхода Екатеринбурга не хватит – на него надо 17,7 млрд. рублей».

Добавим, что если южную часть ЕКАДа сделают платной, скорее всего, в качестве альтернативы автолюбителям будет предложен «старый» вариант выезда на Московский тракт – непосредственно через город, по улице Металлургов.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 02.05.12

Финал Кубка России по футболу могут отобрать у Екатеринбурга. И отдать Чечне. / «Тюменских мажоров» лишили свободы. / Свердловское правительство сегодня будет заседать в «разношерстном» составе. Часть членов кабмина все еще «временные люди». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках