российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале почти семьсот ветеранов ВОВ до сих пор нуждаются в квартирах

Почти семьсот ветеранов Великой Отечественной войны на Среднем Урале продолжают нуждаться в улучшении жилищных условий. Однако ко Дню Победы 9-го мая новые квартиры получат меньше половины из них – порядка 300 человек, передает корреспондент «Нового Региона». Счастливыми обладателями нового жилья станут очередники 2011-го года. Все остальные ветераны будут ждать жилье в будущем году.

Наибольшую сложность представляет предоставление жилья для ветеранов в Екатеринбурге. Это связано с высокой рыночной стоимостью квартир в мегаполисе, пояснила «Новому Региону» замдиректора Фонда жилищного строительства Свердловской области Оксана Вохминцева. По этой причине предоставлять жилье ветеранам приходится по двум схемам – если раньше квартиры для ветеранов строили, то теперь они их покупают сами. «Все зависит от того, сколько средств нам выделяет федеральный центр. Сейчас обеспечение идет в основном за счет социальных выплат. Ветераны сами берут сумму в размере 1 млн. 200 тыс. рублей и на эти деньги покупают себе квартиру», – говорит собеседница агентства.

Исключение составляет только Екатеринбург – купить на эту сумму жилье здесь нереально. «Но мы в свое время начинали строить жилье с запасом – сейчас оно нам пригождается. Но строить новое жилье на федеральные деньги, которые выделяются на квартиру для одного ветерана – невозможно. Что касается ветеранов, которые живут в областных городах, то они выбирают социальные выплаты, – отмечает г-жа Вохминцева. – Там на эти средства можно купить квартиру на вторичном рынке».

Отметим, что остаток федеральной субвенции на 1 января этого года составлял 141 млн. 638 тыс. рублей. Средства эти израсходовать в прошлом году не успели, их пришлось вернуть. На этот год уже выделено 269 млн. 006 тыс. рублей. «Всего Минрегионразвития был готов предоставить субвенции на 410 млн. рублей, но этих средств мало – мы направляли в Минрегионразвития заявку на 1 млрд. 100 млн. рублей», – добавляет замруководителя Фонда жилищного строительства Свердловской области. Это именно та сумма, чтобы закрыть обязательства перед всеми ветеранами. «Если не квартирами, то хотя бы денежными средствами», – добавляет г-жа Вохминцева.

Вместе с тем к настоящему времени на Среднем Урале необеспеченными новым жильем остаются 688 ветеранов Великой Отечественной войны. «Но к 9 мая около 330 человек улучшат свои жилищные условия», – заверяет начальник отдела Фонда жилищного строительства Елена Зыкина. По ее словам, средства федерального бюджета несколько запаздывают – ветераны быстрей становятся в очередь на квартиры. «Деньги выделяются – как раз буквально сейчас вносятся изменения в бюджет РФ на текущий год – там есть дополнительные средства. Минрегионразвития обещает, что в конце мая – начале июня деньги поступят, и они позволят закрыть очередь из тех ветеранов, которые встали в очередь в 2011 году», – добавляет Зыкина.

Между тем очередь из бывших участников войны продолжает увеличиваться, отмечает корреспондент «Нового Региона». Так, с начала этого года на учет встали более 200 ветеранов. С учетом зарегистрированных на 1 мая – насчитывается 688 человек – 400 записались в прошлом году, более 200 – в нынешнем. В целом программа реализуется успешно, говорят в Фонде жилищного строительства. «Всем, кто встал в очередь в прошлом году, мы должны дать квартиры», – говорит Елена Зыкина. Так, в июне планируется сдать многоквартирный дом на улице Электриков в Екатеринбурге – часть квартир в нем предназначена для ветеранов.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 02.05.12

Праздновать День радио будут 3 дня. / Трое кушвинцев до смерти избили мужчину, решив, что он педофил. / В канале сточных вод близ очистных сооружений нашли труп школьника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках