российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вспышка туляремии может произойти и в Екатеринбурге

Вспышка туляремии может произойти и в Екатеринбурге. Врачи не исключают, что опасное заболевание может прийти в столицу Урала.

Как сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь областного санэпиднадзора Анна Калинина, вспышка туляремии может произойти в любом месте. По её словам, переносчиками опасного заболевания являются грызуны – в основном это крысы и мыши. В столице Урала их более чем достаточно. Заразиться от грызунов человек может через воду и даже через пыль.

По мнению специалистов Роспотребнадзора, инфекция в Свердловской области имеет естественное происхождение и передаётся через грызунов, а потому может распространяться на более широкие территории. Как рассказали «Новому Региону» специалисты областного СЭС, говорить о том, что вспышка туляремии в поселке Староуткинск была вызвана какими-то специфическими факторами, нельзя. Врачи высказывают предположение, что главными причинами болезни могла стать нечистоплотность местных жителей. Не исключено, что туляремией по той же причине могут заразиться и жители других населённых пунктов.

Помимо Среднего Урала больные туляремией были выявлены в нескольких регионах Центральной России, в частности, в Нижегородской и Владимирской области. По предположению специалистов, там вспышка была связана с утечкой лабораторной инфекции.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 12.09.05

На Урале зарегистрированы первые осенние заморозки. / Бабушки, подростки и портрет Сталина – антикапиталистический марш уральских коммунистов в этом году не удался. / Дополнение к анонсам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках