российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге разгорается фотоскандал – в связи с запретом на съемки в УрФУ

Екатеринбургские «вольные» фотографы возмутились введением запрета на фотосъемку в УрФУ – они собираются записать ролик в защиту свободы фотосъемки и устроить бойкот университету.

В предстоящие выходные екатеринбургские фотографы собираются записать видеоролик в защиту свободы фотографии в России, сообщает корреспондент «Нового Региона». Поводом для этого, по их словам, послужил запрет на фото- и видеосъемку в Уральском федеральном университете, о котором вчера сообщили студенты вуза. Сразу после появления этой информации несколько «вольных» екатеринбургских фотографов решили проверить, действует ли этот запрет на самом деле.

Как рассказала «Новому Региону» фотограф Анастасия Веселова, вместе с коллегой она отправилась в здание на проспект Ленина, 51 (прим. НР – бывший УрГУ). «Нас сначала не хотели пускать охранники, требовали основание для посещения вуза, мы им ответили, что это федеральное учреждение, а потому мы можем пройти по паспортным данным. В итоге нас пустили, – рассказала собеседница агентства. – Но уже на третьем этаже нас задержали какие-то преподаватели, сказали, что съемка запрещена, сославшись на постановление ректора. Но УрФУ не входит в перечень федеральных объектов, в которых запрещена съемка, мы специально вчера поискали законы».

Также, по словам Анастасии Веселовой, другие екатеринбургские фотографы тоже попробовали поснимать в корпусах УрФУ, однако, итог был везде одинаков. Сейчас общество фотографов объединяется, чтобы записать видеоролик. Фотографы намерены высказать в нем свое отношение к запрету на несогласованную фотосъемку в вузе. «УрФУ часто приглашает фотографов на различные мероприятия, вот, например, на «Весну-УПИ», но с таким отношением сотрудничать с вузом вообще не хочется», – отмечают фотографы.

Между тем, как пояснили «Новому Региону» в медиацентре вуза, ничего необычного в том, что фотограф должен согласовать время и место съемки с пресс-службой УрФУ, нет. «Первое – никакого абсолютного запрета на фотосъемку в вузе не существует, – подчеркнул директор медиа-центра УрФУ Алексей Фаюстов. – У нас есть регламентирующие работу средств массовой информации документы. Это нормально для любого предприятия или организации, а тем более, для образовательного учреждения федерального уровня. Никто ведь не возмущается тем, что проведение фото- или видеосъемки на заводе нужно согласовать за сутки? К тому же у нас процесс согласования проходит гораздо быстрее – достаточно обратиться в пресс-службу. Второй момент – на территории УрФУ есть несколько режимных объектов, впрочем, даже на них по согласованию можно попасть. Для всего этого у нас есть пресс-служба и медиацентр, который регламентирует работу со СМИ».

Также Алексей Фаюстов заверил, что если кто-то из студентов захочет, например, сфотографироваться на выпускном, никто возражать не будет. «Вуз часто посещают и выпускники, встречаются со своими преподавателями, и если они захотят сфотографироваться, им даже слова против никто не скажет», – заверил собеседник агентства.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 04.05.12

В думе Первоуральска УБЭП изъял документы. / В Артемовском поймали вандалов, которые устроили погром на кладбище. / В Нижнем Тагиле устроили свалку мусора в мемориальном комплексе участников ВОВ (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках