российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Уранин А» помог выявить граждан, ворующих у коммунальщиков воду

Десятки случаев несанкционированного водозабора выявлены в результате диагностики системы теплоснабжения «Облкоммунэнерго».

Проверка сетей сотрудниками «Облкоммунэнерго» была проведена, чтобы выявить, где именно происходит несанкционированный разбор горячей воды из закрытых систем теплоснабжения, утечки теплоносителя, а также – нет ли случаев попадания сетевой воды в водопровод. Испытания проводились в поселках Староуткинск, Патруши и Карпушиха. Чтобы определить, в каких именно местах происходит «утечка», специалисты ввели в теплоноситель органический краситель «Уранин А» (флуоресцеин). Благодаря яркому желто-зеленому красящему веществу обнаружить точки несанкционированного забора воды было легко.

В частности, в поселке Староуткинск в 36-квартирном доме по улице Коммуны было зафиксировано попадание сетевой воды в водопровод, а также 7 несанкционированных подключений потребителей к сетям теплоснабжения. Люди использовали теплоноситель в качестве горячей воды для хозяйственных нужд. Из-за этого государственное предприятие несло убытки, постоянно пополняя систему отопления и нагревая её не от температуры «обратки», а от температуры водозабора. Естественно, увеличились затраты топлива, электроэнергии, реагентов для химводоподготовки.

Согласно решению комиссии, в состав которой вошли представители администрации, управляющей компании и «Облкоммунэнерго», до 20 мая потребители обязаны устранить выявленные «врезки». В поселке Патруши количество несанкционированных подключений, и, следовательно, потери теплоносителя, сократились в 3 раза.

«Мы бы хотели обратить внимание потребителей на то, что не стоит использовать сетевую воду в хозяйственно-бытовых и, тем более, в питьевых целях. Несанкционированный водозабор из систем теплоснабжения может сказаться не только на качестве теплоснабжения, но и на здоровье потребителей», – подчеркнул главный инженер «Облкоммунэнерго» Владимир Рябцев.

При этом в компании отметили, что краситель, который был использован для диагностики сетей, официально разрешен к применению. В соответствии с санитарно-эпидемиологическим заключением он «Уранин А» допустим к использованию в качестве красящего вещества для определения утечки воды в теплосетях и водоводах, за исключением питьевых. Кроме того, реагент экологичен и не загрязняет места утечек.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 11.05.12

Заместителя главы Октябрьского района Екатеринбурга оставили в СИЗО. / Власти Среднего Урала определились с новым куратором выставки ИННОПРОМ. / Кандидатуры министра финансов и руководителя департамента земельных отношений внесены в Заксобрание. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках