российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Школьники и студенты активно ищут работу на лето: они готовы даже собирать бусы и проверять расклейки на домах

С приближением лета на профильных сайтах по поиску работы появляется все больше объявлений от школьников и студентов. Молодые люди предлагают свои услуги в абсолютно разных сферах: от раздачи листовок до продвижения продуктов в социальных сетях. Хотя и традиционный способ трудоустройства через службы занятости никто не отменял.

Интернет позволяет найти работу дистанционно

Через 2-3 недели учебный год заканчивается, и школьники, особенно старших классов, ищут себе работу на лето. Причем сегодня, когда интернет становится все доступнее, чаще всего работу молодежь ищет на профильных сайтах и форумах. Это удобно еще и потому, что можно найти себе удаленное занятие.

Так, на одном из сайтов есть вакансия по созданию профилей в социальных сетях. Работодатели ищут именно школьников и студентов младших курсов, поскольку они больше времени тратят на сидение в интернете. Все, что требуется от соискателей, – создать профили в трех популярных соцсетях, набрать достаточное количество друзей и вывешивать фотографии, которые присылает работодатель. Таким образом компании делают себе рекламу. За создание и ведение аккаунтов можно получить 5-15 тысяч рублей в месяц.

Еще один оригинальный вид деятельности, которые предлагается школьникам, в том числе и Екатеринбурга, – это сборка бижутерии. «Простая работа без предварительного обучения, с которой может справиться любой школьник», – отмечает работодатель, обещая платить 15 тысяч рублей за 140 собранных бус.

Единственный минус таких дистанционных подработок – большой риск нарваться на мошенников, которые попросту не заплатят за проделанную работу. Поэтому подросткам стоит все-таки консультироваться при выборе работы со взрослыми.

Также в Екатеринбурге и других городах области компании предлагают школьникам такие вакансии как «проверщик расклейки на жилых домах» (3 тысяч рублей в месяц), промоутер на всевозможные акции (от 100 до 1000 рублей в час) и так далее. Студентам работу найти еще проще: их берут в колл-центры, в заведения общепита, администраторами в салоны красоты. Средняя зарплата, которую обещают платить, – 10-15 тысяч рублей.

Центры занятости предлагают работу курьера и разнорабочего

Для организации труда школьников в Свердловской области летом 2012 года планируется открыть 45 молодежных бирж труда. С их помощью предполагается устроить на работу 15 тысяч подростков. Как сообщили «Новому Региону» в департаменте по труду и занятости населения Свердловской области, от работодателей, которые хотят трудоустроить на лето школьников, уже поступают заявки.

«Пока еще неизвестно, сколько предприятий примет детей этим летом, поскольку сезон только начинается. Но мы надеемся, что наши постоянные партнеры опять будут брать на работу учащихся школ, – отметила начальник отдела специальных программ и трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы департамента по труду и занятости населения Свердловской области Марина Сенаторова. – Думаю, что набор профессий будет традиционным. В первую очередь школьников берут на благоустройство территорий населенных пунктов. Также популярна работа курьером или помощником продавца. Словом, тот труд, где не надо специализации».

По закону, школьнику должны платить зарплату не менее минимального размера оплаты труда с добавлением уральского коэффициента. Кроме того, если подросток устраивается на работу через биржу труда, ему должны доплачивать еще 1300 рублей. Итого в среднем зарплата школьников летом составляет более 7 тысяч рублей в месяц.

«При этом нельзя забывать о соблюдении прав учащихся. Подростки в возрасте 14-16 лет не должны работать более 5 часов в сутки, подростки в возрасте 16-18 лет – не более 7 часов», – отмечают специалисты.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 11.05.12

Беспорядки в ИК-55 могут обернуться уголовным делом против начальника ГУФСИН. / «Уранин А» помог выявить граждан, ворующих у коммунальщиков воду. / Заместителя главы Октябрьского района Екатеринбурга оставили в СИЗО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках