российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Летом жители Екатеринбурга могут попрыгать с парашютами, поиграть в лазертаг и покормить крокодилов

С наступлением теплого сезона в Екатеринбурге появляется множество спортивных, экстремальных и культурных развлечений. Почти во всех районах города можно взять напрокат велосипеды или ролики, на водоемах покататься на лодках и катерах. Для любителей адреналина есть прыжки с парашютом, полеты на воздушных шарах и картинг.

Покататься на арендованных велосипедах и роликах можно во всех районах

Для тех, кто хочет покататься на велосипеде или роликах, прокат есть почти во всех районах Екатеринбурга: как в центре, так и на окраинах. За один час прогулки на арендованном велосипеде придется заплатить от 150 рублей, за час на роликах – от 100, при этом если вы заказываете сразу несколько часов, цена снижается. Начинающим удобнее всего кататься по ровным асфальтированным дорожкам, такие есть вдоль берега озера Шарташ, на Уктусе, на горе «Ежовая», в парке Маяковского – везде свой прокат. Также аренда есть в Основинском парке, на лыжной базе «Динамо», во многих спортивно-оздоровительных комплексах и в магазинах спортинвентаря.

На городских водоемах все лето можно покататься на лодках и катерах. Так, на городском пруду действует сразу две лодочных станции, где можно взять водный транспорт в аренду. Одна находится прямо на Плотинке, возле дома Севастьянова. Там в основном катаются туристы и гуляющая молодежь. Вторая расположена за Макаровским мостом, там более спокойно. Напрокат выдают лодку, катамаран или катер. Стоимость от 600 рублей. Также в городе работает много станций проката катамаранов и байдарок для сплавов по рекам.

Конных клубов в Екатеринбурге и поблизости сегодня очень много. Они работают круглый год, но весной и летом там настоящий наплыв клиентов. Желающим покататься лучше записываться за 2 недели. Стоимость шаговой прогулки от 500 рублей в час, занятие в манеже – от 700. Хотя можно покататься и в самом центре Екатеринбурга: традиционно на Плотинке и около зоопарка предлагают конную прогулку на 5 минут.

Экстремалы прыгают с парашютом и исследуют городские подземелья

Для любителей экстрима в городе и пригороде летом открываются сразу несколько площадок по прыжкам с парашютом. Можно прыгать как с вышки (например, на улице Громова), так и с самолета. С вышки прыгать дешевле, но, как считают специалисты, ничуть не безопаснее – может не раскрыться запасной парашют. Стоит прыжок около 1000 рублей. Тем, кто решился прыгнуть с большой высоты, предложат два варианта: пройти краткое обучение и совершить прыжок самостоятельно, либо прыгнуть вместе с инструктором без предварительной подготовки. Прыжки осуществляются за городом, в основном на аэродроме в деревне Логиново. Стоимость одиночного полета – от 2000 тысяч рублей, прыжка в тандеме с мастером – от 4500 тысяч рубелей.

Появились в Екатеринбурге и воздухоплаватели, которые предлагают совершить полет на воздушном шаре. Так как летать над мегаполисом запрещено, подняться в воздух можно опять же в Логиново. Правда, развлечение не из дешевых – от 8 тысяч рублей и выше, в зависимости от количества людей, находящихся в корзине. Возглавляет полет экипаж пилотов «Три короля».

Кроме того, есть в городе инициативные граждане, которые могут организовать любому желающему прогулку по культовым или окутанным тайнами местам Екатеринбурга. Можно спуститься в подземелья Плотинки и выйти около Белого дома, побродить по подвалам Городка Чекистов, где якобы в советское время были пыточные камеры, или же подняться на знаменитую недостроенную телебашню. Прогулка может быть как индивидуальной, так и групповой. Стоимость зависит от сложности маршрута и необходимой экипировки.

Аттракционы для детей и взрослых

Летом небольшие парки аттракционов работают по всему городу. Хотя, конечно, в основном развлечения рассчитаны на детей: аттракционы для маленьких есть рядом со многими торговыми центрами («Парк-Хаус», «Карнавал» и так далее), возле цирка, в парках. Больше всего разных каруселей, естественно, в ЦПКиО. Ценник на детский билет варьируется от 50 до 150 рублей.

Для детей и взрослых будет интересна экскурсия на крокодилью фабрику, которая появилась в Екатеринбурге в этом году. Там можно покормить каймана, крокодила, питонов и прочих рептилий, сфотографироваться с ними. Ферма находится на улице Бебеля, 17. Стоимость экскурсий – 250-350 рублей.

Взрослые аттракционы сосредоточены в основном в ЦПКиО. Здесь есть тиры, башня свободного падения, «Марс» и так далее. Кроме того, в парке есть площадка под открытым небом для игры в пейнтбол и лазертаг. Обе игры – это своеобразные бои, только в первом случае по противнику стреляют шариками с краской, во втором – инфракрасным импульсом из лазера. Стоимость часа игры в лазертаг в ЦПКиО в будние дни 300 рублей с участника, в выходные – 500. Пейнтбол стоит в среднем от 150 рублей в час с человека в будние дни, от 250 – в выходные. Отдельно придется заплатить за аренду экипировки.

Также в ЦПКиО есть аренда квадрациклов и сигвеев – 150 рублей за круг.

Культурные мероприятия летом будут проходить каждую неделю

Летом культурная жизнь Екатеринбурга не замирает, а принимает более массовый характер, перебираясь на открытые площадки. Традиционно летом проходит множество фестивалей, опенэйров и прочих мероприятий. Так, уже известно, что 2 июня пройдет ставший популярным эконолический фестиваль «За чистый и здоровый город», который каждый год сопровождается концертом известных екатеринбуржских групп. 16 июня состоится международный музыкальный фестиваль «Барабаны за мир» – благодаря телемосту 8 тысяч барабанщиков одновременно будут отбивать единый ритм. Также 24-30 июня традиционно состоится Международный театральный фестиваль «Коляда-plays», в котором примут участие минимум 13 театров из России и других стран.

Кроме того, массовые гуляния каждый выходные лета будут проходить в ЦПКиО. Здесь будут отмечать «День друзей», «Праздник мороженого», День индийской культуры и многое другое. Также пройдут фестивали парковой культуры, воздушных шаров и фестиваль помидоров.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 12.05.12

Путин уехал, но в Тагиле продолжают класть асфальт в лужи (ФОТО, ВИДЕО). / Ситуация на заводе «Руслич» продолжает ухудшаться: долги растут, имущество арестовывают. / Прокуратура проверит объекты ЖКХ после случаев гибели детей в колодцах и ямах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках