российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы по-прежнему ищут лучшей жизни в больших городах Но Москва уже не в фаворе

Внутренняя трудовая миграция – по-прежнему распространенное явление как в России в целом, так и в Свердловской области, в частности. Свердловчане, в поисках лучшей жизни, бросают старую работу и едут в крупные города. При этом Москва – уже не центр притяжения всех жаждущих карьерного роста и успешной жизни. Самая активная и мобильная часть населения – молодежь: чтобы иметь возможность получить качественное образование и устроиться на высокооплачиваемую работу они готовы пожертвовать практически всем. Труднее людям в возрасте – существенным фактором, заставляющим человека отказаться от поисков лучшей жизни на чужбине – это семья. «Устроить всех членов семьи одновременно очень сложно. К тому же работодатели очень редко готовы оплачивать своим приезжим работникам жилье. Эта практика распространена за рубежом, но в России такое явление присутствует разве что в Москве и Санкт-Петербурге» – рассказала «Новому Региону» руководитель группы консультантов кадрового холдинга «Анкор» Марина Беспалова.

В основном, жители Екатеринбурга эмигрируют в Москву и Санкт-Петербург. Впрочем, практика показывает, что Москва – уже не самый привлекательный город для соискателей с Урала. Согласно проведенному рекрутинговым агентством HeadHunter исследованию, гораздо большим спросом у екатеринбуржцев пользуется северная столица. 38% жителей Екатеринбурга, которые готовы сменить город, хотели бы переехать в Питер. Она привлекает перспективами карьерного роста, размерами заработных плат, разнообразием и количеством видов бизнеса, заявили в агентстве. Столица России, однако, отстала не намного, заняв второе по привлекательности место и набрав голоса 35% респондентов. Удивительно, что следующим по популярности городом для екатеринбуржцев является Ростов-на-Дону. Также в списке привлекательности Новосибирск и Челябинск.

«Стремление горожан сменить местожительство в поисках карьерных перспектив, больших заработных плат и лучших возможностей для жизни вполне объяснимо, – комментирует ситуацию Анна Хвостова, руководитель Уральского представительства компании HeadHunter. – Санкт-Петербург наши горожане воспринимают близким по стоимости жизни, но более культурным, комфортным и находящимся ближе к Европе. А Москву воспринимают более негативно: это связано и с более высоким прожиточным минимумом, и с невысокой оценкой комфортности жизни в столичном мегаполисе. Отсюда и такое распределение мест в рейтинге. Других альтернатив екатеринбуржцы просто не видят, воспринимая себя жителями «третьей столицы». Этим объясняется большой разрыв в рейтинге между двумя столицами и остальными российскими городами».

Исключением являются только узкопрофильные специалисты и топ-менеджеры, гонорары которых существенно выше и которые могут создать себе вполне комфортные условия для жизни практически везде. Кроме того, популярными сферами являются IT, реже – сфера продаж.

По словам Марины Беспаловой, для столичных регионов Екатеринбург является своеобразной кузницей кадров – именно отсюда столичные работодатели охотнее всего привлекают специалистов. Она заявила, что, несмотря на огромное количество жителей, обе столицы России испытывают сильную нехватку качественных специалистов и в погоне за кадрами они готовы предоставить любые условия, в том числе, найм жилья, трудоустройство ближайших родственников.

Самой популярной является техническая сфера, особое место в которой занимает сфера промышленности. При этом специалисты в этой сфере востребованы, как на «импорт», так и на «экспорт»: техническим специалистам рады, как в самом Екатеринбурге, с той же охотой их переманивают затем в столичные компании. Таким образом, технический специалист, приехавший в Екатеринбург, на заработки, к примеру, из Нижнего Тагила, может, спустя некоторое время, получить очень интересное предложение из какой-нибудь крупной федеральной компании.

Миграция в крупные города – явление весьма распространенное, однако у специалистов к нему отношение двойственное. С одной стороны большим плюсом является возможность карьерного роста и самореализации. С другой стороны, эксперты отмечают, что большая привлекательность мегаполисов практически лишает квалифицированных кадров провинцию.

Если говорить о трудовой миграции внутри Свердловской области, то здесь центром сосредоточения, конечно же, является Екатеринбург. При этом, по мнению экспертов, отток населения из областного центра постоянно снижается. Наиболее активным периодом, когда больше всего екатеринбуржцев покидали город, был 2006 год, 2007 и начало 2008. Затем отток населения начал снижаться, в том числе из-за начавшегося финансового кризиса.

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 14.05.12

В Верхотурье пьяный полицейский из ружья застрелил своего сына. / 14 мая в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Резиденция готовит заявление для уральцев. Чтобы объяснить причины ухода из области Мишарина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках