российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Известный карикатурист предложил установить в Екатеринбурге памятник майонезу

Известный карикатурист Андрей Бильжо, побывавший в Екатеринбурге минувшей зимой, выступил с предложением установить в городе памятник майонезу. Своей идеей он поделился с читателями журнала «Вокруг света», где вышло его эссе «Свердловский коктейль».

Как передает корреспондент «Нового Региона», по мнению Бильжо, уральская столица – город парадоксов. С его слов, в Екатеринбурге «высотные стеклянные цилиндрические здания – стаканы» соседствуют с памятниками конструктивизма. В качестве примера он приводит бывший жилой комплекс НКВД, так называемый «городок чекистов». «Если посмотреть на этот комплекс с высоты птичьего полета, то можно увидеть намеки на герб СССР. Но птицам летать здесь, наверное, запрещено, чтобы не шпионили», – пишет «мозговед» (в такой роли Бильжо выступал в программе Шендеровича «Итого»).

В то же время Бильжо искренне расстраивает снос старых зданий. В своем эссе карикатурист вспоминает уничтожение дома инженера Ярутина. «Мешал этот домик XIX века бизнесмену и строителю самой высокой высотки в Екатеринбурге, стеклянной и цилиндрической. Этот господин назвал свою высотку «Высоцкий». Имя поэта крупно светится на здании, которое и символизирует для его хозяина экономическую мощь города. Ну и как такого господина назвать?», – пишет художник.

Также Бильжо рассказывает про Вознесенскую горку, где установлен памятник комсомольцам со знаменем, которые смотрят на Храм-на-Крови. Это обстоятельство карикатурист считает еще одним примером парадоксов столицы Среднего Урала.

В заключение он говорит, что в Екатеринбурге хватает и скульптур-новоделов. Бильжо считает, что компанию памятникам клавиатуре, человеку-невидимке и телегерою Гене Букину должен составить памятник майонезу. Екатеринбург занесен в книгу рекордов Гиннесса как город с самым большим употреблением майонеза на душу населения. По мнению карикатуриста, на Урале даже японские суши подают с «белой нефтью».

«Но я в Екатеринбурге ел уральские пельмени с говядиной, бараниной и редькой. Вареные и жареные. Еще с лососем в бульоне. И грузди соленые со сметаной, и уху с расстегаями. Конечно же, под водочку», – делится еще одним ярким впечатлением Бильжо. Свое эссе он даже проиллюстрировал инструкцией по их лепке.

Инструкция по лепке пельменей от Андрея Бильжо

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 17.05.12

Юный водитель одолжил у «высокопоставленного папы» Porsche Cayenne и устроил масштабное ДТП (ФОТО). Прибывшая «группа поддержки» спешно скрутила номера у виновника аварии. / Уралец убил свою пьяную подругу «крокодилом». / 17 мая в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках