российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
После ухода Мишарина Средний Урал засомневался в победе заявки на ЭКСПО-2020 (ФОТО)

Уход Александра Мишарина с поста губернатора не отразится на подготовке Екатеринбурга к ЭКСПО-2020. Такое мнение сегодня высказали участники форума «Зачем бизнесу ЭКСПО-2020».

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в выставочном центре «Екатеринбург-Экспо» обсуждают вопрос – зачем городу международная выставка «ЭКСПО-2020». Создается впечатление, что заявившись на конкурс, власти Урала и Екатеринбурга до сих пор не понимают – способны ли они провести выставку. Несмотря на то, что со времени презентации заявки Екатеринбурга в Париже прошел почти год – место для проведения ЭКСПО не выбрали до сих пор.

В этой связи у всех возник неизбежный вопрос – двигателем заявки был губернатор Мишарин. Но он ушел и, как кажется, больше не намерен заниматься свердловскими проектами, отмечает корреспондент «Нового Региона». Что будет с заявкой, и есть ли шансы на победу – это интересовало многих участников форума.

Впрочем, получить исчерпывающие ответы не удалось. Вместо этого сенатор Аркадий Чернецкий (бывший мэр) призвал прекратить «огульно хаять город». По его мнению, теперь Екатеринбург начинают узнавать, и любую критику мегаполиса могут прочесть по всему миру. А это может испортить имидж Екатеринбурга. «Это не проект Мишарина, Бугулова или еще кого-то. Это проект общественно-значимый. Сейчас Куйвашев должен максимально быстро войти в курс дела. Пока не выбрана даже площадка под выставку», – тем не менее, обозначил он проблему. В этой связи Чернецкий выразил надежду, что «кадровые перестановки во власти не отразятся на подготовке к выставке».

Однако сегодня опять никто не смог ответить на вопросы – что именно власти хотят от бизнеса в плане подготовки, и что, в свою очередь, готовы за это дать – льготы и т.п. Вместо этого опять много говорили о «патриотизме» и сознательности горожан, мол, это от их позиции зависит – будет или нет ЭКСПО в Екатеринбурге.

В целом, сегодняшний форум больше походил на телепроект «Старые песни о главном», отмечает корреспондент «Нового Региона» – он озвучивал уже всем известные тезисы и данные о выставке. «Думаю, что нет противников уже у выставки – это прорыв для города. Но нет сомнений, что победить будет непросто. Это вопрос не только заявочного комитета и властей, а всех – насколько мы будем активны». – призвал сенатор Чернецкий.

Глава АНО «Заявочный комитет ЭКСПО-2020» Эрик Бугулов вновь сообщил, что решение по Экспо примут через 1,5 года, и что у Екатеринбурга сильные конкуренты – Турция, Таиланд, ОАЭ, Бразилия. «Но правительство России нам помогает и лично Владимир Путин. Однако нам необходима поддержка всего общества», – отметил г-н Бугулов.

Он также добавил, что комитет сейчас наращивает медийную поддержку и создает логотип Екатеринбурга. «Мы должны показать город масштабно, какой он есть», – указал он. Впрочем, Эрик Бугулов вновь не смог ответить на вопрос – как именно должен развивать бизнес город и какие преференции за это будет иметь именно уральский бизнес?

Не внесли никакой ясности и представители Екатеринбурга. По мнению замглавы города по экономике Александра Высокинского, сам по себе город не сможет стать инвестиционно-привлекательным – для этого нужны разные налоговые льготы и так далее. Но не удержался, и затронул любимую тему мэрии – в низкой пропускной способности города виновны неправильно паркующиеся автомобилисты. Привычным продолжением темы стало заявление о необходимости дать городу денег. «Для строительства паркингов к ЭКСПО надо 200 млрд рублей», – сообщил Высокинский.

Добавим, что Эрик Бугулов надеется, что обещанный, но так и не открытый презентационный шоу-рум будет запущен в июле. При этом ориентировочно демонстрационная площадка выставки ЭКСПО-2020 будет в центре Екатеринбурга. «Мы считаем, что сильней нас Сан-Паулу и Дубаи», – добавил Бугулов в заключение.

Администрация Екатеринбурга и экс-мэр Чернецкий пытались сегодня убедить бизнесменов в полезности ЭКСПО-2020

Сенатор Чернецкий выразил надежду, что «кадровые перестановки во власти не отразятся на подготовке к выставке».

Глава АНО «Заявочный комитет ЭКСПО-2020» Эрик Бугулов вновь сообщил, что решение по ЭКСПО примут через 1,5 года.

«Для строительства паркингов к ЭКСПО надо 200 млрд. рублей», – сообщил замглавы администрации Екатеринбурга Высокинский.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 17.05.12

В Каменске-Уральском из-под земли вырос 4-метровый «гейзер» и облил прохожих и лоточников (ВИДЕО). / Главного тренера ФК «Урал» дисквалифицировали на четыре матча. / На улицах Екатеринбурга испытали первый бесконтактный трамвай. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках