российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подорожание бензина в России может спровоцировать народные бунты

В России продолжается рост цен на бензин. За прошедшие сутки в Москве стоимость топлива поднялась на один рубль. По прогнозам экспертов, скоро очередное повышение цен произойдет и на Урале.

Напомним, что в начале сентября в Свердловской области произошло двухэтапное увеличение стоимости бензина. За двое суток топливо возросло в цене более чем на рубль. Сейчас в Екатеринбурге горючее марки АИ-76 стоит 14 рублей, АИ-92 – 16 рублей 10 копеек, АИ-95 (АИ-96) – 17 рублей 50 копеек, АИ-98 – 18 рублей 60 копеек, дизельное топливо – 15 рублей 20 копеек. Продавцы бензина утверждают, что подорожание напрямую связано с продолжающимся ростом оптовых цен на нефтепродукты. Поставщики говорят, что не могут продавать нефть дешевле, чем она стоит во всем мире.

Эксперты также называют и другие факторы, сыгравшие свою роль в повышении стоимости топлива. По словам начальника аналитического отдела инвестиционной финансовой компании «Уником Партнер» Сергея Калиберды, не последнюю роль в этом процессе сыграли высокие пошлины на экспорт нефти и общемировая конъюнктура цен на «черное золото». Нефтяные компании просто пытаются компенсировать свои затраты за счет рядового потребителя. «В целом за текущий год, особенно за последние два-три месяца, подорожание топлива стало очень значительным и очень заметным. Сейчас федеральное правительство принимает ряд мер по приостановлению дальнейшего повышения цен. Власти устанавливают такие пошлины и налоги, которые должны стабилизировать стоимость горючего. «Рост цен безусловно остановится, но это произойдет не сразу. Дело в том, что любые экономические механизмы действия или противодействия, которые сейчас предпринимает федеральное правительство, окажут влияние не сразу, а только через какое-то время», – говорит господин Калиберда.

Вместе с ценами на бензин растет и уровень инфляции. Это неизбежно, поскольку топливо используется и влияет абсолютно на все сферы жизни современного общества. Соответственно, с одной стороны, это должно вызвать всеобщее повышение цен на товары и услуги, с другой – увеличение доходов населения (рост зарплаты, пенсии и т.д.), поэтому можно дать стопроцентную гарантию того, что никаких массовых выступлений это не спровоцирует, отмечает аналитик «Уником Партнер». Сторонние же наблюдатели вопреки заявлениям аналитиков говорят, что народное недовольство на почве подорожания бензина возрастает с каждым днем. «Люди обычно не замечают повышения зарплаты или чего-то еще в этом роде, но зато хорошо чувствуют, как подорожание чего-либо сказывается на толщине их кошелька», – считают эксперты.

Уже 29 сентября на Урале пройдет серия митингов против повышения роста цен на топливо, их инициирует свердловское отделение ЛДПР. Это уже вторая попытка либерал-демократов бороться с данной проблемой. В этот раз «соколы Жириновского» решили провести свои выступления непосредственно на автозаправочных станциях. «Мы решили, что пикетирование офисов представительств нефтяных компаний, которое мы проводили в прошлый раз, бессмысленно и поэтому решили высказать свою позицию непосредственно народу, то есть водителям и обывателям», – сообщил пресс-секретарь местной ячейки ЛДПР Леонид Мишунин. Напомним, что в ходе прошлой акции протеста нефтяники просто проигнорировали выступления либерал-демократов. По словам Мишунина, такое безобразие (рост цен – прим. «Н.Р.») вызвано нежеланием нефтяных компаний терять свою прибыль. «Они продают сырую нефть за границу вместо того, чтобы перерабатывать ее на месте и потом продавать уже готовое топливо. Прибыль с этого была бы гораздо больше той, которую они получают сейчас. Чтобы побороть конкуренцию на мировом рынке российские компании намеренно занижают свои цены, дабы быть одними из первых. А сейчас еще наблюдается тенденция к снижению мировых цен. И нефтяные магнаты отыгрываются на простых потребителях, втридорога продавая бензин населению, которое на самом деле является владельцем нефтяных запасов страны», – говорит Мишунин.

Не исключено, что волнения могут начаться и в сфере сельского хозяйства. Из-за растущих затрат на покупку горюче-смазочных материалов, колхозы и совхозы уже исчерпали все свои денежные ресурсы. Недавно областное правительство выделило фермерам авансом дополнительные средства, которые селяне должны были получить только в октябре. По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Николая Копытова, из-за повышения стоимости ГСМ уборочная страда, которая сейчас находится в самом разгаре, может затянуться. «В колхозах техника, бывает, стоит по полдня, потому что нет горючего, поэтому не убирается зерно. Из-за этого задерживается его обработка и сушка, оно теряет в качестве, а соответственно и в отпускной цене. Таким образом, сельское хозяйство несет убытки», – жалуется господин Копытов.

Стоит отметить, что повышение стоимости бензина принесло с собой и некоторые положительные моменты. Например, в крупных городах на дорогах снизилось количество пробок. Такое явление отмечают как жители Екатеринбурга, так и Москвы. У многих автовладельцев, особенно с небольшим доходом, автомобили стоят в гаражах и на автостоянках, поскольку с такими высокими ценами на топливо граждане просто не могут справиться.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 13.09.05

Представитель ЦИК РФ поделится опытом с системными администраторами свердловских избиркомов. / В Екатеринбурге изъято 20 килограммов героина. / В Среднеуральском районе лиса покусала четырех собак. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках