российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минздрав пугает любителей пикников страшными болезнями

Свердловский минздрав выступил с экстренным предупреждением к жителям области: пикники в лесу могут обернуться для горожан такими опасными для жизни болезнями, как клещевой энцефалит, болезнь Лайма, туляремия, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства здравоохранения по Свердловской области, врачи рекомендуют воздержаться от посещения леса с целью отдыха, тем более не устраивать пикников, поскольку это посещение может обернуться больничной койкой. Доказано, что чем длиннее временной фактор нахождения в лесу, тем выше вероятность инфицирования такими природно-очаговыми инфекциями как клещевой энцефалит, болезнь Лайма, туляремия, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, – сообщается в пресс-службе минздрава.

В стационары области с предварительным диагнозом клещевой вирусный энцефалит уже госпитализировано 84 человека, с предварительным диагнозом Лайм Боррелиоз – 81 человек, что в 1,5 раза (!) выше уровня прошлого года и в 2 раза выше среднемноголетних показателей. При этом если от энцефалита можно привиться, то от болезни Лайма – нет.

«При посещении леса также высока вероятность заражения туляремией и геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Данные заболевания характеризуются полиморфизмом – клиническая картина похожа на ОРВИ, пиелонефрит, аллергические заболевания, заболевания суставов и желудочно-кишечного тракта. Природные очаги этих инфекций зарегистрированы на территории Южного, Западного, Восточного управленческих округов. Данные заболевания переносят инфицированные мышевидные грызуны. Заражение происходит при употреблении пищи, которую грызуны могут легко инфицировать, а также воздушно-пылевым путем», – добавили в ведомстве.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 21.05.12

О гранате на УАЗе сообщил сошедший с ума электромонтер. «Учения прошли успешно», – отрапортовали на заводе. / Кремль впал в маразм. Путин забил гвоздь в гроб системы своего имени, считает Белковский. / Депутаты отменят компенсации за досрочное прекращение своих полномочий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках