российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбурженка «заказала» мужа-наркомана – 5 человек оказались на скамье подсудимых

На скамье подсудимых оказались сразу пять человек: мать и дочь – заказчицы убийства, и трое мужчин – исполнителей. Все получили реальные сроки в зависимости от тяжести преступлений.

По версии следствия, жительница Екатеринбурга 46-летняя Наталья Сергеева в апреле прошлого года организовала убийство своего бывшего мужа-наркомана Игоря Сергеева, который часто терроризировал домочадцев и воровал вещи. По словам женщины, она неоднократно обращалась за помощью в правоохранительные органы, но безрезультатно. Тогда Сергеева решила убить своего экс-мужа. Узнав о планах матери, 26-летняя дочь Екатерина решила помочь и нанять 3 мужчин, чтобы те расправились с наркоманом. В итоге на убийство согласились Константин Бучнев со своими знакомыми Тарасом Шевченко и Виктором Бочаровым, каждому молодая женщина обещала заплатить по 25 тысяч рублей.

«В ночь на 19 апреля 2011 года Бучнев и Шевченко проникли в квартиру на улице Стачек в Екатеринбурге, где проживали бывшие супруги. Используя электрошоковое устройство, они надели на мужчину наручники и на автомобиле привезли в лесной массив в поселке Садовый, – рассказали «Новому Региону» в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Свердловской области. – Там двое сообщников, используя нож и бейсбольную биту, нанесли потерпевшему многочисленные удары, от которых он скончался. Кроме того, один из нападавших забрал у потерпевшего сотовый телефон. Тело избитого и заколотого ножом погибшего было обнаружено через несколько дней в районе кладбища у поселка Садовый».

Екатерина передала исполнителям часть вознаграждения 10 тысяч рублей, после чего съездила на место преступления и лично удостоверилась в кончине отчима. Передать оставшуюся сумму вознаграждения наемникам не удалось, так как участники преступной группы были задержаны полицией. Свою вину подсудимые признали частично, оговорившись, что цели убивать не было, хотели проучить «наркомана, который обижает детей».

Как сообщили сегодня в Свердловском областном суде, Константина Бучнева и Тараса Шевченко признали виновными в совершении заказанного убийства по предварительному сговору и приговорили к 14,6 и 10 годам лишения свободы соответственно. Отбывать наказание им предстоит в колонии строгого режима. Кроме того, осужденным назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на 2 и 1 год соответственно.

Виктор Бочаров, выступивший в роли водителя, признан судом виновным в соучастии в убийстве, нанесении побоев и приобретении имущества, добытого преступным путем (после убийства ему отдали мобильник погибшего). Ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет. Кроме того Бочаров обязан заплатить штраф в размере 50 тысяч рублей. Его машина «Мазда-Демио» как орудие преступления подлежит конфискации в доход государства.

Екатерина Сергеева, признана соучастником и пособником в заказном убийстве и приговорена к лишению свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Однако в колонию женщина отправится не сразу. Судом ей предоставлена отсрочка исполнения наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Организатор убийства Наталья Сергеева приговорена к 6 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год. Отбывать наказание ей предстоит в колонии общего режима. Находившаяся до приговора под подпиской о невыезде, женщина была взята под стражу в зале суда.

«Суд учел противоправное и аморальное поведение потерпевшего в качестве обстоятельства, смягчающего вину подсудимых. В связи с этим всем подсудимым было назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи», – подчеркнули в облсуде.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 21.05.12

Екатеринбуржцы будут маршировать против «путинского самодержавия». / Минздрав пугает любителей пикников страшными болезнями. / О гранате на УАЗе сообщил сошедший с ума электромонтер. «Учения прошли успешно», – отрапортовали на заводе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках