российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тысячи свердловчан будут жить без горячей воды В ряде городов ее отключат на 4 месяца

Многие свердловчане вновь рискуют остаться летом без горячего водоснабжения. При этом причины отключения ГВС разные: долги населения и коммунальщиков перед энергетиками, устаревшая схема подачи горячей воды, настояния санитарных врачей и длительные опрессовки.

Десятки тысяч свердловских граждан будущим летом будут вынуждены вновь прибегать к помощи тазов, кастрюль и ведер, чтобы помыться. Коммунальщики обещают длительные отключения горячего водоснабжения жителям региона. При этом, как отмечает корреспондент «Нового Региона», причины, объясняющие отсутствие ГВС летом 2012 года, будут на удивление разнообразными.

Север оставят без воды на все лето

Классический пример причины отключения воды на лето можно будет увидеть на севере области, например, в Ивделе и Серове. Там жители останутся без горячей воды в среднем на 2-4 недели в зависимости от района проживания из-за длительных опрессовок. При этом, некоторые серовчане и ивдельцы останутся без горячей воды с 15 мая по 15 сентября. Это связано с особенностями схемы горячего водоснабжения, которая «завязана» на отоплении: пока не начнут отопительный сезон, горячей воды в кранах тоже не будет.

При этом, похоже, что с таким положением вещей жители северных районов области уже смирились. «Интересно, как бы отреагировали люди в Европе или какой-нибудь Канаде или даже на Филиппинских островах, на такую новость?! Правильно, для них это было бы дикостью. А в России, в Серове, в частности, почти все с увлечением принялись изучать, когда они будут бегать по квартире с тазиками, полными нагретой воды. И это в стране, которая первая отправила человека в космос», – удивляется серовчанин Сергей Мельник.

Тагил и Екатеринбург могут угодить в долговую яму

Екатеринбуржцы и тагильчане, уже привыкшие к краткосрочным опрессовкам «десять подходов по два-три дня» тоже рискуют остаться без горячей воды на куда большее время. В частности, «Уралсевергаз», которому коммунальщики Екатеринбурга задолжали несколько сотен миллионов рублей, ранее грозил отключениями. В каких районах, не уточнялось. Отметим, что, например, сейчас нет горячей воды в ряде домов Верх-Исетского района. При этом, по сообщениям жителей, отсутствие ГВС никто и никак не поясняет.

Обещали применить поставщики газа санкции и в отношении Нижнего Тагила. В частности, город задолжал «Уралсевергазу» 744 миллиона рублей. Тогда, в качестве временной меры от ГВС были отключены дома Тагилстроевского района, Рудника и ВМЗ. Еще через некоторое время были отключены и другие районы Нижнего Тагила.

Правда, позднее администрация города выступила с заявлением, что воды нет из-за опрессовок. Ясности в этом вопросе нет до сих пор: опрессовки будут проводить до 29 мая, и у жителей есть опасения, что и после этой даты ГВС не восстановят. «Если власти признаются, что воду отключили из-за долгов, то их на вилы народ подымет, потому что народ исправно платит коммунальные платежи, а УК их воруют и пилят с администрацией города», – считает тагильчанин Федор.

За каменцев вступились санврачи… и отобрали у них ГВС

Весьма нетривиальная ситуация складывается с горячей водой в Каменске-Уральском. Там без горячей воды рискует остаться весь город, при этом не только на лето, но и на более долгий срок. Как считают местные санврачи, горячая вода в городе не соответствует СанПиНам. Еще в апреле каменский Роспотребнадзор установил, что вода загрязнена фекалиями и аммиаком, цветность воды превышает нормы в два раза, а мутность – от 6 до 19 раз.

Между тем, как утверждают каменские санврачи, согласно действующему законодательству, горячая вода, как и холодная, должна быть питьевой. После этого неожиданного вывода сотрудники надзорного ведомства подали в суд на местную мэрию за состояние сетей, которые не дают довести воду до «питьевого» качества. Суд удовлетворил требования Роспотребнадзора и горячей воды у половины жителей Каменска не было больше месяца. Сейчас конфликт между властями и надзорными органами находится в «тихой» стадии: стороны пытаются договориться между собой. При этом, как отмечают в мэрии, чтобы выполнить условия санврачей, администрации нужно будет раздобыть 2 млрд. рублей и провести тотальную замену тепловодосетей. Чиновники надеются, что хотя бы временно санврачи снизят требованиях к предельно допустимым концентрациям загрязняющих веществ, и у каменцев будет вода, пусть и с неприятным запахом и мутного желтого цвета.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 21.05.12

Путин и Медведев определились с правительством. Из «министров всенародной ненависти» сохранили посты лишь Сердюков и Мутко. / Екатеринбурженка «заказала» мужа-наркомана – 5 человек оказались на скамье подсудимых. / Екатеринбуржцы будут маршировать против «путинского самодержавия». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках