российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Реиндустриализации на Урале не будет – заводы остались без господдержки Промышленность предпочитает брать деньги в банках, чем просить у властей

Свердловские промышленники раскритиковали механизм госгарантий, которые власти должны предоставлять для спасения заводов. Оказалось, что предприятиям проще взять кредит в коммерческом банке, нежели получить госгарантию у правительства Свердловской области. В сравнении с чиновниками, у банкиров ниже ставки кредитования и требования к залогам.

Хваленые меры господдержки свердловских властей заводам оказались фикцией. К примеру, в прошлом году ни один машиностроительный завод Свердловской области не рискнул попросить мер господдержки. Не потому, что все госгарантии на сумму в 1,9 млрд. рублей вице-премьер Михаил Максимов отдал на «свой» проблемный проект, а оттого, что оформлять госгарантии слишком долго и финансово невыгодно, говорят на предприятиях.

Как рассказал «Новому Региону» исполнительный директор Союза машиностроительных предприятий Свердловской области Андрей Бухмастов, в прошлом году ни одно предприятие Союза механизмом госгарантии не воспользовалось. «Лучше отдать свои активы в залог коммерческому банку. Требования к залогам у областных властей жестче, чем у банков. И выше проценты. Скажем, я отдаю в залог здание цеха стоимостью 20 млн. рублей. В банке его залоговая сумма будет составлять 70 млн. рублей. А если я решу взять госгарантию, то такое здание в правительстве оценят в 10 млн. рублей», – говорит г-н Бухмастов.

В этой связи в отраслевом союзе отмечают, что при существующей процедуре предоставления госгарантий проще просить деньги в банках. «Надо уговаривать правительство упрощать процедуру оформления документов», – уверен Бухмастов. Он отмечает, что без помощи государства предприятия Свердловской области не смогут выполнить программу реиндустриализации, о необходимости которой говорит президент России Владимир Путин.

«А поддержка властей не велика. Скажем, у таких предприятий, как «Уралмаш», «Уралхиммаш», «Уральский турбинный завод» есть финансирование и кредиты. Но если брать маленькие заводы в Полевском или Артемовском – им гораздо сложней. Еще раз повторюсь, есть механизм госгарантий, но получить эту гарантию очень сложно. Если нам нужна программа реиндустриализации, то без господдержки и субсидий по погашению кредитов со стороны бюджета нам ее не выполнить», – отмечают в Союзе машиностроителей.

Обозначить ключевые проблемы Союз машиностроителей намерен на годовом собрании, которое пройдет сегодня, отмечает корреспондент «Нового Региона». Там говорят, что после экономического кризиса 2008-2010 годов промышленность Среднего Урала столкнулась с новыми трудностями. За 2011 год объемы производства и выручка возросли на 20%, при этом дебиторская и кредиторская задолженность выросли вдвое. Связано это с тем, что платежеспособность наших предприятий и заказчиков оставляет желать лучшего», – говорит Бухмастов. Он полагает, что это может быть свидетельством того, что кризис либо не кончился, либо что все-таки будет его вторая волна.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 22.05.12

В Красноуральске на машину упала крыша дома. / «Добровольцы Урала» дошли до Эстонии. В Прибалтике готовится премьерный показ документального фильма о героях-уральцах. / Непарламентскую оппозицию не пустили в избирком Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки