российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Следующий отопительный сезон в Староуткинске начнут с помощью сжиженного газа – уже смонтированы емкости для его хранения

В поселке Староуткинск, где реализуется пилотный проект газификации с помощью сжиженного природного газа, вскоре заработают новые котельные – уже к осени этого года.

На прошлой неделе в Староуткинске состоялось выездное заседание коллегии министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области. В нем приняли участие замминистра Игорь Чикризов, глава администрации Староуткинска Сергей Кузовков и генеральный директор ГУП СО «Газовые сети» Владимир Яхлаков. Они обсудили возможности новой схемы газоснабжения Староуткинска с помощью СПГ, а также посетили стройплощадку комплекса сжиженного природного газа, где наблюдали за монтажом емкостей для СПГ. В них «топливо» будет храниться при температуре -161,5С°.

Отметим, что уже до конца июня ГУП СО «Газовые сети» и субподрядные организации проведут работы по строительству теплообменников для регазификации СПГ и монтажу оборудования, а к отопительному сезону газ начнет поступать на блочно-модульные котельные. «Все необходимое оборудование заказано, оплачено, что-то уже поступило, что-то – еще в стадии поставки, но у нас есть уверенность, что к отопительному сезону эту станцию построим, испытаем и будем успешно эксплуатировать», – заверил Владимир Яхлаков.

Стоит отметить, что вслед за Староуткинском, с помощью СПГ будет решен вопрос газификации и других труднодоступных районов. Так, в ближайших планах проектирование комплекса сжиженного природного газа в поселке Шаля, а затем в Сосьвинском и Гаринском городских округах. При этом, как отмечают эксперты, строительство следующих комплексов СПГ будет идти быстрее, т.к. это уже будет «серийное производство». «Вдохновителем продвижения СПГ стал Давид Гайдт, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», благодаря его усилиям построен первый на Урале комплекс по производству сжиженного природного газа в Первоуральске. После этого газификация отдаленных и труднодоступных уральских деревень и поселков стала реальностью. Наша база СПГ в Староуткинске – это, как говорят, первое изделие, при производстве которого устраняются все разногласия между проектировщиками, строителями, поставщиками. Следующий этап – это запустить изделие в серию. Мы изучали опыт Китая, там, в течение десяти лет за счет сжиженного природного газа газифицированы большинство труднодоступных территорий. Чтобы и наш проект СПГ стал «серийным», необходимы областная и более серьезного уровня федеральная программы. Надеемся, что такие программы в скором времени появятся, и мы примем посильное участие в их реализации», – отметил Яхлаков.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 22.05.12

В Нижней Салде обнаружили опасные для здоровья детские площадки. / Все больше россиян попадает в «кабалу» из-за микрокредитов. Эксперты: Власти РФ допустили большую ошибку. / На Урале накануне последнего звонка повесилась ученица школы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках