AMP18+

Екатеринбург

/

Госдума готовится легализовать продажу красивых автомобильных номеров

Госдума РФ готовится рассмотреть внесенный законопроект, который серьезно изменит процедуру постановки автомобиля на учет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в разработке документа принимали участие сотрудники Госавтоинспекции. Дорожные инспекторы предлагают разрешить ставить машину на учет в любом регионе, а не только по месту прописки владельца. При этом в ГИБДД будут лишь присваивать номера, а заказывать и выкупать таблички придется у производителей. Постановка же транспортного средства на учет в любом подразделении Госавтоинспекции без привязки к прописке ее нового владельца позволит отказаться от кода субъекта РФ в знаках.

Кроме того, среди других предполагаемых новаций законопроектом предусмотрено проведение легальных аукционов по покупке «блатных» (красивых) номеров. Правда, как именно должны проводиться торги – не указывается.

Авторы реформы автомобильных номеров указывают на то, что во многих странах Европы практика покупки красивых госномеров существует давно. Вырученные от продажи номерных знаков денежные средства идут в бюджеты городов, тогда как в России они оседают в карманах «оборотней в погонах». Один из последних примеров – возбуждение уголовного дело в отношении начальника ГИБДД по Рязанской области Александра Алфосова, который обвиняется в получении полумиллионной взятки.

Москва, Игнат Бакин

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Транспорт,