российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С 1 июля штраф за неправильную парковку вырастет в разы

С 1 июля российских водителей ждет ужесточение наказания за административные правонарушения. Увеличение штрафов произойдет ввиду вступления в силу очередных изменений в КоАП, направленных на борьбу с пробками.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе управления ГИБДД по Свердловской области, в частности, увеличиваются штрафы за движение и остановку автомобилей на полосе, предназначенной для маршрутных транспортных средств. Теперь за это правонарушение придется платить не 800-1000 рублей, а 1,5 тысячи.

Также увеличено наказание за нарушение правил остановки и стоянки. С 1 июля за оставление машин на пешеходных переходах и ближе 5 метров перед ними автомобилистам придется раскошелиться на 1 тысячу рублей (сейчас за данное нарушение предусмотрено предупреждение или штраф в 300 рублей). В эту же сумму шоферам обойдется стоянка на остановочных комплексах общественного транспорта или ближе 15 метров от них (сейчас штраф – 100 рублей). Исключение составляют лишь случаи, когда водитель высаживает в указанном месте пассажиров.

Наряду с этим, введено наказание за остановку или стоянку транспортных средств на трамвайных путях либо оставление автомобиля далее первого ряда от края проезжей части – за данное нарушение ПДД теперь предусмотрен штраф в 1,5 тысячи рублей против нынешних 100.

Наконец, штраф за несоблюдение знаков и разметки, запрещающих остановку или стоянку, вырастет в пять раз – с 300 рублей до 1500 рублей. А если водитель при этом создал препятствия для других машин или остановился в тоннеле, ему придется заплатить уже 2 тысячи рублей. При этом в каждом случае автомобиль будет задержан и перемещен на специализированную стоянку.

В Госавтоинспекции подчеркивают, что теперь в Федеральном законе №69 закреплено, что перемещение ТС на штрафстоянку и их хранение осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов РФ. Отныне все расходы по эвакуации и хранению задержанных автомобилей возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 31.05.12

Мужчина повесился напротив «Икеи» после ссоры с подругой. / В Екатеринбурге задержали наркомана-пиромана. / Яков Силин назначен главой администрации губернатора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках