российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выпускники сдают экзамен по русскому с помощью коллективного разума Варианты тестов из регионов начали появляться еще ночью

Российские школьники сегодня сдают единый госэкзамен по русскому языку. Варианты контрольно-измерительных материалов из восточных регионов начали появляться в Интернете еще ночью. Причем та часть, которая попала в Сеть, уже решена, а выпускники, сдавшие ЕГЭ утверждают, что ответы сходятся.

Сегодня российские школьники сдают один из двух обязательных ЕГЭ – по русскому языку, передает корреспондент «Нового Региона». В Свердловской области экзамен уже начался – он стартует в 10.00 местного времени во всех регионах. Решать задания единого госэкзамена выпускники будут до 13.00. Отметим, что всего на Среднем Урале сейчас работают 246 пунктов приема ЕГЭ.

Экзамен начался с инструктажа и напоминания о том, что пользоваться сотовыми телефонами и иными электронными устройствами, а также справочными материалами, нельзя. Однако, по словам самих школьников, пронести мобильные на экзамен все-таки возможно, более того, некоторые ухитряются ими воспользоваться. Пока на Среднем Урале инцидентов, связанных с использованием сотовых телефонов не было, а вот в соседней Тюмени одного школьника выдворили с экзамена из-за мобильного.

Между школьниками ходит множество баек о том, какие системы защиты применены в нынешнюю экзаменационную кампанию. В частности, говорят о сотовых «глушилках», а также о «защитных линиях». «Лучше не фоткайте!!на заданиях в углу есть светящийся линия которые подают сигнал», – утверждает один из выпускников (прим. НР – авторский стиль изложения сохранен).

Но, несмотря ни на какие предупреждения, в Интернете еще поздно ночью начали появляться КИМы – контрольно-измерительные материалы к экзаменам, т.е. непосредственно сами бланки тестов для разных регионов. И, хотя ранее представители Рособрнадзора заявляли, что варианты тестов для Дальнего Востока и Камчатки будут отличаться от вариантов для остальной части России (всего в этом году выпущено порядка 700 уникальных КИМов), выпускники с нетерпением «мониторят» сообщества в социальных сетях, чтобы найти КИМы к экзамену. Так, в одной из групп «Вконтакте» выложено уже более 70 вариантов тестов из разных регионов страны. Участники сообщества коллективно решают задания из КИМов.

В начале недели в ряде СМИ проходила информация, что сотрудники Рособрнадзора специально выкладывают в Сеть неверные КИМы или ответы к ним, чтобы таким образом проучить нерадивых школьников, решивших сдавать ЕГЭ нечестным путем. Однако, как отмечают сами выпускники, которые уже сдали экзамен, часть тестов действительно совпадает с теми, что выпали им – несмотря на разность регионов. «Писал информатику, попалось задание (С-1), аналогичное тому, что в этих кимах», – утверждает один из выпускников.

Отметим также, что администрации сообществ, где выкладываются задания ЕГЭ, стараются соблюсти необходимую в данном случае конспирацию: «Идиоты, своими тупыми комментариями вы привлекаете работников контакта, и нашу страничку такими темпами забанят! Вы этого хотите? Строго по делу писать», – предупреждают модераторы. Также у групп, в которых выкладываются КИМы и ответы к ним, существуют дубликаты – на случай, если основное сообщество действительно будет закрыто по договоренности между руководством соцсети и Рособрнадзором.

Добавим также, что уже известен минимальный порог баллов по русскому языку – он составляет 36 баллов из 100 возможных.

Ссылки по теме:

Администрации крупных сообществ в соцсетях удаляют ответы на вопросы ЕГЭ (ФОТО)/ Мелкие группы продолжают помогать списывать >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 31.05.12

Спасатели выступили с предупреждением: грядут сильные ветры и грозы. / С 1 июля штраф за неправильную парковку вырастет в разы. / Мужчина повесился напротив «Икеи» после ссоры с подругой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках