российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тагильчане подготовили обращения губернатору и полпреду и выходят на митинг

В ближайшую субботу, 2 июня, в Нижнем Тагиле пройдет митинг против строительства щебеночного завода в районе Юрьева Камня. Общественный протест вызван предполагаемой вырубкой почти 1 тысячи гектаров леса в окрестностях второго по величине города Свердловской области и дальнейшего ухудшения экологической обстановки в городе. В то же время нижнетагильские депутаты сегодня намерены утвердить подготовленное обращение на имя полномочного представителя президента РФ в УрФО, свердловского губернатора и областного прокурора с просьбой о помощи.

Как передает корреспондент «Нового Региона», речь идет о ситуации вокруг Юрьевского месторождения (расположено на живописной горе Юрьев Камень между Черноисточинским и Леневским водохранилищами) и его разработки горнодобывающей компанией ООО «Юрьев Камень». Один из водоемов – Черноисточинский пруд, является питьевым, он снабжает водой большую часть Нижнего Тагила.

«Эта территория является лесопарковой заповедной зоной, на которой сегодня находятся леса первой категории Нижнетагильского лесничества. На берегах водохранилищ расположены многочисленные базы отдыха, пансионаты, детские оздоровительные лагеря. Более половины домов в поселке Черноисточинск принадлежат жителям города Нижний Тагил и используются как для постоянного, так и сезонного проживания», – говорится в обращении депутатов городской думы Нижнего Тагила, которое опубликовали сегодня ряд местных СМИ.

По словам народных избранников, живописная территория может быть разрушена, экологии района будет нанесен непоправимый ущерб, поскольку постановлением областного правительства в ноябре прошлого года были изменены границы лесопарковой зоны Нижнетагильского лесхоза, и почти тысяча гектаров леса первой категории переведена в категорию «эксплуатационные леса». «Их масштабная вырубка (которая произойдет в случае начала строительства щебеночного завода) нарушит как водный, так и воздушный режим лесопарка. Это приведет к загрязнению питьевого водоема и снижению уровня воды в нем. Со слов жителей поселка, горнодобывающая компания уже начала вырубку леса без утверждения проекта, и получения заключения экологической и геологической экспертизы», – заявляют депутаты.

В дальнейшем проектом предусмотрено строительство карьера, дробильно-сортировочного комплекса и инфраструктуры предприятия. Полный производственный цикл по изготовлению щебня предусматривает наличие мест для складирования готовой продукции и отходов производства, стоянок для транспорта, складов материальных ценностей и ГСМ, водоотстойников, дорог. В технологических целях будут задействованы дизельные электростанции, автомашины грузоподъемностью более 40 тонн и другая техника. Для производства работ и хозяйственно-бытовых нужд также будет использоваться вода из указанных водоемов.

«Разработка месторождения будет вестись открытым способом с помощью буровзрывных работ, с использованием около 1 тысячи тонн взрывчатых веществ в год и одновременной закладкой более 40 тонн. Взрывы будут производиться в трех километрах от поселка с разбросом камня в радиусе более 500 метров», – отмечается в обращении. В связи с этим депутаты просят полпреда, губернатора и областного прокурора вмешаться в ситуацию, инициировать проверку обоснованности и целесообразности реализации проекта с отзывом лицензии и прекращением работ. Подготовленный документ народные избранники готовятся принять сегодня, после чего обращение будет отправлено адресатам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», решение о строительстве щебеночного завода и вырубке 1000 гектаров леса в районе Юрьева Камня вызвало крайне негативную реакцию среди жителей Нижнего Тагила и его окрестностей. На местных интернет-форумах возмущаются тем, что на сегодняшний день у проекта строительства завода нет ни государственной экологической экспертизы, ни акта проведения общественных слушаний. Между тем, первое, и второе является необходимым условием для возведения столь крупных объектов.

По словам местных жителей, в городе сейчас ведется активный сбор подписей (их уже имеется порядка тысячи) против строительства предприятия. На этом уральцы останавливаться не собираются – на ближайшую субботу запланирован митинг. Акций протеста пройдет с 11.00 до 13.00 в поселке Черноисточинск, а с 13.00 до 15.00 – в Нижнем Тагиле у кинотеатра «Современник».

Нижний Тагил, Свердловская область, Игнат Бакин

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 31.05.12

На Серовском тракте автомобиль насмерть сбил велосипедиста. / Египет отменил визовые сборы для россиян. / Депутата, утаившего важную информацию, лишили мандата. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках