российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Элитное жилье в Екатеринбурге больше не строят: нет спроса и места

В Екатеринбурге растет число строящихся домов эконом-класса и сокращается доля жилья класса «комфорт» и «бизнес». Элитные новостройки вообще больше не возводят: в последний год спрос на них заметно упал из-за дороговизны. Средняя стоимость квадратного метра жилья за последние два года возросла на 20-27%.

Рынок недвижимости Екатеринбурга за последние пару лет структурно изменился. Если еще в 2010 году было модно покупать квартиры в элитных жилых комплексах и застройщики отвечали на этот спрос, то сегодня у населения, видимо, нет денег. На данный момент в городе не реализуется ни одного проекта в этом сегменте. Как рассказали «Новому Региону» в аналитическом отделе Уральской палаты недвижимости, только за последний год в общем объеме строительства доля эконом-жилья выросла с 51 % до 66 %: сегодня возводится более миллиона квартир в таких домах. Причин две – финансовая и территориальная.

«Тенденция увеличения проектов эконом-класса объясняется не только рыночным спросом, но и территориальным развитием рынка. Точечная застройка в сложившихся районах города уже не может обеспечить необходимый объем предложения, строительство постепенно смещается на окраины, где главным фактором привлечения покупателей является относительно невысокая цена, – пояснили в УПН. – Сейчас больше всего жилья строится во втором и третьем поясах. Так, если в 2010 году в центре строилось 11% от всего жилья, то сегодня только 4%. Зато второй пояс увеличил свои показатели с 33 % до 41 %, а третий пояс – с 11 % до 13 %».

Причем около 70% всех стройплощадок сегодня расположены в южной части Екатеринбурга, поэтому покупатель может выбрать здесь жилье по подходящей цене и качеству. В других районах города конкуренция между проектами либо отсутствует, либо остается слабой. Причем специалисты уверены, что застройка и в ближайшие несколько лет будет двигаться в южном направлении. «Развитие рынка идет по пути наименьшего сопротивления, девелоперы осваивают свободные и удобные для них участки, при этом процесс замещения ветхого жилья и комплексного развития уже застроенных территорий идет очень медленно», – поясняют аналитики.

Если говорить о цене, то в последние полтора года она стабильно росла. С 2010 года квадратный метр на первичном рынке подрос на 20%, на вторичном – на 27%, только с начала этого года рост составил 5-6%. Риелторы предполагают, что главным стимулом удорожания стал стабильный высокий спрос на квартиры в Екатеринбурге. Но уже сегодня девелоперы настолько подняли планку, что в регионе находится все меньше и меньше людей, которые могут себе позволить такое дорогое жилье.

«К марту появились первые признаки того, что возросшие цены оказались серьезным барьером для выхода на рынок новых покупателей, спрос стал охладевать. В итоге многие застройщики приняли решение о фиксации текущего уровня цен, а в отдельных случаях наблюдается даже их снижение, – отмечают специалисты аналитического отдела УПН. – Правда пока большинство таких акций носит скорее «маркетинговый» характер. Например, цены снижаются на небольшое число квартир, с целью привлечь посредством рекламы этой акции внимание покупателей к объекту в целом. Зачастую «удешевленными» оказываются наименее ликвидные объекты жилого комплекса». Цены в ближайшее время продолжат повышаться, хотя не такими быстрыми темпами, – считают в УПН.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 31.05.12

Свердловские синоптики выступили с протестным письмом. / Тагильчане подготовили обращения губернатору и полпреду и выходят на митинг. / На Серовском тракте автомобиль насмерть сбил велосипедиста. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках