российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Богдановичские УК и теплопоставщики спровоцировали отключение котельных

Управляющие компании и теплоснабжающие организации Богдановича накопили многомиллионные долги, из-за чего северная часть города осталась без отопления и горячей воды.

Многомиллионная задолженность управляющих компаний и теплоснабжающих организаций Богдановича перед «Облкоммунэнерго» (прим. НР – ГУП выступает в качестве компании, генерирующей тепло) стала причиной расторжения договора аренды котельной фарфорового завода, снабжающей теплом северную часть города. Отметим, что долги местных теплосетевиков составили свыше 36,5 миллиона рублей, в свою очередь, управляющие компании недоплатили энергетикам порядка 92 миллионов рублей, вследствие чего «Облкоммунэнерго» не может рассчитаться за газ, электроэнергию и воду, затраченные на производство тепловой энергии, а также оправдать финансовые вложения в модернизацию оборудования. При этом, администрация Богдановичского ГО данную проблему решить не смогла: ситуация к завершению ОЗП лишь обострилась, отмечают в «Облкоммунэнерго».

Между тем, только в прошлом году госпредприятие серьезно модернизировало как инженерную инфраструктуру Богдановича, так и электросетевое хозяйство города. В числе проведенных работ: реконструкция котельной бывшего фарфорового завода, которая не ремонтировалась с 1973 года, замена двух подземных кабельных линий от подстанции «Башаринская», снабжавших электроэнергией жителей южной части города и не менявшиеся с момента их укладки в 1969 году, замена семи трансформаторных подстанций. Общая сумма затрат составила более 32 миллионов рублей.

Кроме того, в рамках программы по модернизации электросетевого комплекса были заменены воздушные линии 0,4 кВ и 6-10 кВ с прокладкой современного изолированного провода, а деревянные опоры ЛЭП поменяли на железобетонные.

Также осенью 2011 года, по поручению городской администрации, «Облкоммунэнерго» восстановило освещение всех центральных улиц города, заменив порядка 120 светильников с ртутными лампами на более надежные и экономичные натриевые.

В ближайшие три года «Облкоммунэнерго» планировало вложить в электросетевое хозяйство Богдановича порядка 180 миллионов рублей, заменив практически все воздушные линии, большинство трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. В перспективе двух лет планировался и переход на автоматизированную информационно-измерительную системы коммерческого учета и диспетчеризации электроэнергии, которая предполагает установку многофункциональных приборов учета у каждого жителя города. Общий объем инвестиций на реализацию АСКУиД составляет 143 миллионов рублей. Также в рамках инвестпрограмм 2012-2013 гг. должны быть заменены 6 комплектных трансформаторных подстанций, реконструирован распределительный пункт и десятки километров кабельных и воздушных линий.

Между тем, как отмечают в «Облкоммунэнерго», госпредприятие, вложив уже миллионы рублей в повышение надежности энергоснабжения жителей, не имеет права генерировать убытки в сфере теплоснабжения. Если муниципалитет не может справиться с недобросовестной работой своих управляющих компаний, то он и должен далее нести на себе все негативные последствия такой пассивной позиции. «Задолженность на рынке тепловой энергии Богдановича продолжает расти и «замкнутый круг, где никто никому не платит» лишает нас возможности рассчитываться за поставленные нам ресурсы для генерации тепла. Лишив нас источников финансирования работы котельной, нас вынуждают расторгнуть договор аренды и отказаться от ее эксплуатации», – отметил генеральный директор Олег Жабин.

Свердловская область, Богданович, Екатерина Норсеева

Свердловская область, Богданович. Другие новости 31.05.12

«Воскресшему» свердловчанину не хотят выдавать паспорт: де-юре он все еще мертв. / На уральской трассе столкнулись две грузовых машины: 1 погибший, трое пострадавших. / Жители Екатеринбурга запасаются таблетками «от головы» – с 1 июня купить их будет непросто. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках