российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Срочно! В Екатеринбурге совершено нападение на журналиста (ФОТО) Корреспондента «МК-Урал» избила охрана рынка КОР

В Екатеринбурге грянул новый скандал, связанный с нападением на журналиста при исполнении им профессиональных обязанностей. Как передает корреспондент «Нового Региона», нападению сотрудников охранного предприятия рынка «КОР» сегодня подвергся журналист издания «Московский Комсомолец-Урал» Иван Шумков. Сам пострадавший и руководство издания уже написали заявление в ОП №2 с требованием возбудить уголовное дело в отношении чоповцев. На рынке скандальную ситуацию пока не комментируют.

Едва в Екатеринбурге вынесли «приговор» шашлычникам, избившим журналиста издания «Ведомости Урала», как совершено очередное нападение на представителя прессы. Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня, во второй половине дня охрана оптового рынка «КОР» избила журналиста издания «Московский комсомолец-Урал» Ивана Шумкова. По словам генерального директора СМИ Дениса Токарского, сегодня он отправил Шумкова на КОР с редакционным заданием. «Накануне появилась информация, что на рынке происходит рейдерский захват – мы решили ее проверить. Насколько я знаю, в тот момент, когда Иван находился у административного здания рынка, его задержали сотрудники ЧОП, которые охраняют рынок. Затем Шумкова передали сотрудникам ОП №2», – говорит Токарский.

Будучи в полиции, корреспондент написал объяснительную, где указал причины своего нахождения на рынке. Затем полицейские его без проблем отпустили, и Шумков вернулся на КОР выполнять задание «МК». «Через какое-то время к Ивану подошли сразу семь сотрудников ЧОП, ответили в сторону, и избили. Сейчас мы находимся в ОП №2, где пишем заявление о возбуждении по данному факту уголовного дела», – говорит Денис Токарский. Кроме того, сегодня с Ивана Шумкова будут сняты побои. По предварительным данным, у журналиста повреждены три ребра и легкое. «У парня давление 40 на 0... скорая его откачивает, что они там с ним сделали...», – говорят коллеги пострадавшего.

Добавим, что сразу после инцидента в службе контроля «КОРа» «Новому Региону» прокомментировать происшествие не смогли. При этом по телефону было слышно, как чоповцы спешно совещались на этот счет. «Тут насчет этого звонят, что говорить? – поинтересовался один из сотрудников у другого». В итоге его собеседник взял трубку, и попросил перезвонить позже.

Добавим, что как раз накануне появилась информация о захвате рынка. Представители мажоритарного (и единственного на сегодня) акционера выступили с обвинениями в адрес бывшего совладельца рынка Сергея Павлова. По их словам, он препятствует доступу собственников на рынок. Полиция в конфликт на КОРе не вмешивается под предлогом «спора хозяйствующих субъектов». При этом есть свидетели того, что г-н Павлов с чоповцами оказали силовое сопротивление капитану ППС.

О действиях полиции в связи с инцидентом «Новому Региону» рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых. По его словам, в настоящее время сотрудники ОП №2 г. Екатеринбурга проводят тщательную проверку в порядке статей 144-145 УПК РФ. Полицейскими запрошены у руководства «КОРа» записи видеонаблюдения за территорией рынка, если таковые имеются, а также списки личного состава охранного предприятия и, в первую очередь, сегодняшней смены.

«Учитывая что пострадавший был доставлен бригадой «неотложки» в больницу для оказания медпомощи, там же врачи и освидетельствуют его на предмет полученных травм, – рассказал Горелых, – что очень важно для следствия с точки зрения принятия процессуального решения – по какой статье УК будет возбуждено уголовное дело». На данный момент можно предположить, что речь пойдет о статье 116 УК РФ – «нанесение побоев». Представитель полицейского Главка также отметил, что в настоящее время идет опрос охранников ЧОП, о результатах проверки общественность будет проинформирована.

«Новый Регион будет следить за развитием событий.

Нападению сотрудников охранного предприятия рынка «КОР» сегодня подвергся журналист издания «Московский Комсомолец-Урал» Иван Шумков.

Сам пострадавший и руководство издания уже написали заявление в ОМ№2 с требованием возбудить уголовное дело в отношении чоповцев

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 31.05.12

Трасса смерти: на автодороге «Екатеринбург-Серов» за день произошло третье гибельное ДТП (ФОТО). / Хозяйку детского сада осудили на 1,5 года условно за ожог воспитанника. / Куйвашев открывает дверь тюменцам. В кадровый резерв нового губернатора войдут приезжие. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках