российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы могут не рассчитывать на возвращение горячей воды – долги муниципалов за газ остаются непогашенными

Екатеринбуржцам не стоит ожидать возвращения горячей воды в их дома. По крайней мере, в ближайшее время. МУП «Екатеринбургэнерго» до сих пор не начало рассчитываться с долгами, которые оно накопило перед поставщиками газа, а, значит, котельные не заработают, и людям придется терпеть отсутствие ГВС.

В Екатеринбурге продолжается водный коллапс. Горячая вода, отключенная больше трех недель назад в жилых домах, которые снабжают котельные МУП «Екатеринбургэнерго», так и не появилась, передает корреспондент «Нового Региона». Напомним, отключение ГВС произошло из-за многомиллионных долгов, которые муниципальное предприятие накопило пред поставщиком топлива «Уралсевергазом».

Как сообщалось ранее, вопрос о восстановлении горячего водоснабжения мог бы быть решен, если б «Екатеринбургэнерго» выплатило хотя бы 1/6 долга – приблизительно 100 миллионов рублей до конца мая. Однако, это обязательство выполнено не было, поэтому проблема отсутствия горячей воды продолжает оставаться актуальной для порядка 100 тысяч екатеринбуржцев – именно столько человек не получают ГВС от 30 отключенных котельных МУПа.

Как пояснили «Новому Региону» в «Уралсевергазе», на данный момент решения проблемы нет – должники ограничиваются лишь ведением переговоров. Тем временем, газовики продолжают подачу газа лишь на одну котельную МУПа – ту, которая снабжает горячей водой детскую больницу. В целом же, на данный момент задолженность «Екатеринбургэнерго» составляет свыше полумиллиарда рублей – почти 586 млн. рублей. «Это стоимость газа, которые котельные «Екатеринбургэнерго» совокупно потребляли в течение 4 самых морозных месяцев отопительного сезона (с декабря по март) или же в течение 6 месяцев в более теплый период, – пояснили в «Уралсевергазе». – К примеру, в феврале этого года МУП не перечислило нам ни копейки вообще, а в октябре прошлого года заплатило чуть больше 143 тысяч рублей – это при том, что среднемесячный объем поставок газа стоит никак не меньше 100 млн. рублей».

Отвратительная платежная дисциплина муниципального предприятия обернулась глобальной проблемой, которая оставила без горячей воды горожан. Последние, впрочем, как отмечает корреспондент «Нового Региона», почему-то предпочитают терпеть отсутствие горячей воды, нежели обращаться в надзорные органы или в суд с жалобами на коммунальщиков, из-за которых ГВС отсутствует. Между тем, котельные «Екатеринбургэнерго» работают не только на газе, но и на резервном топливе. И в случае прекращения поставок газа должны перейти на прогрев воды с помощью угля или мазута (в зависимости от режима каждой котельной), чтобы выполнить свои обязательства перед екатеринбуржцами, пока не будет решена проблема с газом. Однако по какой-то причине жители города не могут или не хотят бороться за свои права.

Что же касается перспектив решения проблемы с погашением долгов «Екатеринбургэнерго», то пока они самые туманные. Тех денег, что МУП переводит на счета газовиков, недостаточно, чтобы возобновить подачу газа на котельные и, соответственно, возобновить ГВС. «К сожалению, те платежи, которые мы получаем сегодня, по сути, задним числом, не решают проблему. В те месяцы, когда «Екатеринбургэнерго» платило нам по минимуму, потребляя газ по максимуму, мы вынуждены были брать кредиты, перераспределять деньги других потребителей, чтобы обеспечить стабильность поставок газа в зимний период, чтобы не заморозить Екатеринбург. И теперь те деньги, которые мы получаем, идут на погашение кредитов и наших долгов, – объясняют в «Уралсевергазе». – До тех пор, пока мы не получим денег в сумме, достаточной для подачи газа на все котельные Екатеринбурга в необходимом объеме, мы вынуждены будем поставлять газ в ограниченных объемах – только в адрес социальной сферы и учреждений здравоохранения».

Добавим, что к решению проблемы подключилась прокуратура, которая внесла представление в адрес руководства «Екатеринбургэнерго» об устранении нарушений закона в сфере ЖКХ. «В данном случае нарушение – это ограничение прав потребителей в услуге горячего водоснабжения, – пояснила «Новому Региону» пресс-секретарь облпрокуратуры Ольга Тетерина. – Рассмотрение прокурорских представлений по закону должно быть завершено в течение месяца, после этого периода они должны отчитаться об устранении нарушений».

Надзорное ведомство помочь екатеринбуржцам не сможет в течение всего июня – представление было внесено лишь 31 мая.

Ссылки по теме:

Отключения горячей воды в Екатеринбурге приобрели тотальный характер/В городе заговорили о возможном банкротстве отвечающего за ГВС МУПа >>>

Екатеринбург может остаться без горячей воды на четыре месяца/«Третья столица» равняется на глубокую провинцию >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 04.06.12

На Урале решили экономить – начали, по традиции, с детей и культуры. / Последствия разрыва газопровода в Оренбургской области устранены, – «Газпром трансгаз Екатеринбург». / Сергей Светлаков станет лицом «Банка по-уральски». «Кольцо Урала» запускает новую рекламную кампанию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках