российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд отверг претензии депутата Петлина к выделению земли под парк «Радуга»

Депутат гордумы Екатеринбурга Максим Петлин проиграл суд по «ритейл-парку» «Радуга». В арбитражном суде он пытался оспорить выделение земельного участка под строительство этого объекта в Екатеринбурге. Однако арбитраж в иске г-ну Петлину отказал, передает корреспондент «Нового Региона». Суд счел, что выделение землеотвода под парк «Радуга» не нарушало антимонопольных законов России.

В арбитражном суде Свердловской области депутат пытался оспорить выделение администрацией Екатеринбурга землеотвода под развлекательный парк «Радуга». Народный избранник счел, что тем самым было нарушено антимонопольное законодательство Российской Федерации, следует из материалов арбитража. Ответчиком по иску Петлина выступало УФАС по Свердловской области, а третьими лицами были заявлены администрация Екатеринбурга, гордума, ООО «Торговый центр», ООО «ИНТЭК» и АНО «Автоцентр-опыт». Если быть точным, то депутат пытался оспорить решение УФАС, которое сочло (дело № 44 от 14 декабря 2011, прим. НР), что в решении мэрии и гордумы о выделении землеотвода под ритейл-парк «Радуга» не было признаков нарушения антимонопольного законодательства. Впрочем, сделать это Максиму Петлину не удалось, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Как следует из материалов арбитражного суда, спорный землеотвод ранее являлся частью земельного участка площадью 190 023,0 кв. метров в районах улиц Зоологическая – Репина – Волгоградская – Серафимы Дерябиной. Еще в 2003 году он был передан в аренду ООО «Сафир» на основании приказа МУГИСО сроком на 49 лет. Однако затем права и обязанности арендатора по этому договору перешли сначала к ЗАО «НОВА-Строй», а затем к ООО «ИНТЭК». В свою очередь с февраля 2008 года права и обязанности арендодателя по договору перешли к администрации Екатеринбурга.

Но затем спорный землеотвод начал стремительно делиться на части. Так, часть земли отошла к АНО «Автоцентр-Опыт» для строительства торгово-досугового центра. Это заставило вносить изменения в общую площадь участка и его кадастровый номер. В итоге по заявлению ООО «ИНТЭК» земельный участок был расформирован на семь отдельных участков. Одним из них и стал землеотвод, переданный под ритейл-парк «Радуга», пришел к выводу арбитражный суд. По этой причине на вновь образованные землеотводы между администрацией Екатеринбурга и ООО «ИНТЭК» были заключены новые договоры аренды.

На итоговое решение арбитража повлиял тот факт, что согласно Земельному кодексу РФ (п. 9 ст. 22 ЗК РФ, прим. НР) при аренде земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, на срок более чем пять лет, арендатор может передать свои права и обязанности по договору третьему лицу. Делаться это может и без согласия собственника земли, но при его обязательном уведомлении. Приняв во внимание тот факт, что факты выделения этих участков уже пытались оспорить в судах разных инстанций (но всякий раз решения признавались законными), арбитражный суд пришел к выводу, что решение УФАС о законности передачи земель – было верным. Фактически, администрация Екатеринбурга не передавала ООО «ИНТЭК» эти земли. Таким образом, в мэрии не принимались акты и не осуществлялись действия (или бездействие), которые привели или могли привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

На этом основании арбитражный суд отказал депутату Максиму Петлину в его требованиях. Добавим, что уже на этой неделе должен начаться уголовный процесс по обвинению самого Максима Петлина в вымогательстве 3 млн. рублей с компании-инвестора парка «Радуга». В настоящее время до оглашения приговора депутат находится на свободе, так как был выпущен из СИЗО под залог в 5 млн. рублей.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 04.06.12

У школьников отобрали интернет-подсказки к ЕГЭ (ФОТО). «Я просто хотел помочь товарищам и немного заработать», – заявил «спалившийся» выпускник. / Куда отправят барана, носки из ангоры и картину из бисера – судьба уральского наследия Александра Мишарина пока не решена. / В Екатеринбурге будут судить доцента УрГЭУ за торговлю «оценками». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках