российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коммунальщики начали гасить долги за газ – но для возвращения ГВС этого недостаточно

Екатеринбургские муниципальные коммунальщики погасили часть долга за газ, однако, этого пока недостаточно, чтобы на котельные была возобновлена подача топлива.

Как рассказали сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ЗАО «Уралсевергаз», по итогам мая 2012 года МУП «Екатеринбургэнерго» погасил часть многомиллионного долга за топливо, однако эти меры не являются основанием для возобновления подачи газа на котельные должника. «По итогам мая «Екатеринбургэнерго» перечислило в счет погашения долга 100,3 млн. рублей, эти платежи составляют только 1/6 совокупного долга, – рассказал пресс-секретарь «Уралсевергаза» Олег Власов. – Вопрос о восстановлении подачи газа и, соответственно, горячего водоснабжения мог бы быть решен, если б «Екатеринбургэнерго» представило в ЗАО «Уралсевергаз» график погашения задолженности, подтвержденный обеспечительными финансовыми документами».

Напомним, отключения котельных от газа были произведены в середине мая из-за более чем полумиллиардного долга «Екатеринбургэнерго» перед поставщиками топлива – с тех пор несколько десятков тысяч екатеринбуржцев вынуждены обходиться без горячей воды. Как сообщили «Новому Региону» в «Уралсевергазе», топливо на данный момент поставляется лишь на 4 котельные «Екатеринбургэнерго», которые обеспечивают горячей водой, в том числе, детские многопрофильные больницы № 9 и № 10 (всего у МУПа 31 котельная, – прим. НР).

Между тем, пока вопрос о возобновлении подачи газа на остальные котельные, а, значит, и о восстановлении ГВС, остается нерешенным. «Переговоры руководства «Уралсевергаза» с руководством «Екатеринбургэнерго» и городскими властями продолжаются. Они идут очень напряженно, однако варианты решения проблемы просматриваются. Эти варианты нужно проработать и обеспечить финансово, – подчеркнул Олег Власов. – Так как на протяжении минувшего отопительного сезона «Екатеринбургэнерго», к сожалению, не отличалось платежной дисциплиной, то сейчас нам нужны твердые письменные гарантии погашения задолженности, подтвержденные обеспечительными финансовыми документами. Да, по итогам мая мы получили от «Екатеринбургэнерго» в общей сложности чуть более ста миллионов рублей, но эта достаточно внушительная сумма лишь смягчает проблему, но, увы, не решает ее. «Екатеринбургэнерго» по-прежнему должно нам свыше полумиллиарда рублей (прим. НР – на данный момент долг составляет порядка 586 миллионов рублей) за прошедший ОЗС. Мы должны быть уверены, что в течение лета долги будут погашены, и следующий отопительный сезон начнется в срок».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 04.06.12

Сергей Иванов представил губернаторам полномочного представителя президента РФ в УрФО. / «Единороссы» сменят руководство свердловского исполкома партии. / На Урале стартовала детская оздоровительная кампания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках