российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургских священников не пускают в реанимацию

Русская православная церковь наряду с МВД и МЧС РФ войдет в специальную рабочую группу для взаимодействия в условиях чрезвычайных ситуаций. Такое решение было принято по итогам работы круглого стола с участием представителей этих трех структур.

По мнению специалистов, в чрезвычайных ситуациях Церковь сможет оказывать психологическую помощь пострадавшим, их близким и очевидцам происшедшего. Как заявил федеральным СМИ представитель Московского Патриархата священник Даниил, подобное участие Церкви в экстремальных условиях уже находит признание общества и госструктур. «Если после теракта в Норд-Осте, священников не пускали в больницы и им приходилось доказывать, что их помощь существенно облегчает положение пострадавших, то теперь ситуация изменилась – нас уже приглашают в клиники, где лежат раненые в Беслане», – отметил священник.

Екатеринбургские священнослужители сталкиваются с аналогичными проблемами. «Медики зачастую не пускают священников в реанимацию, мотивируя это необходимостью соблюдения особого режима и стерильности, – заявил «Новому Региону пресс-секретарь Епархии Борис Косинский. – Однако именно тяжелобольные в первую очередь нуждаются в исповеди, причащении».

По словам представителя екатеринбургской Епархии, в данный момент РПЦ заключено множество договоров о сотрудничестве с такими структурами, как МЧС, МВД и Управлением здравоохранения, однако каким образом будет осуществляться взаимодействие в условиях чрезвычайной ситуации пока не ясно. «Бог нас пока миловал от терактов, однако если таковой произойдет, без помощи Церкви обойтись нельзя. В самые тяжелые минуты священник должен быть рядом с пострадавшими», – подчеркнул Борис Косинский.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 01.10.04

Лучшие учителя получат сто долларов надбавки к зарплате. / В Нижнем Тагиле раскрыто похищение двоих детей. / Учительница заразила дизентерией десять детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках