российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге школы разделились на два фронта: одни помогают родителям, другие – вредят

Родители екатеринбургских дошкольников, которых еще не зачислили в первые классы, в недоумении. С выходом приказа Минобрнауки, который упорядочил список документов, необходимых для приема в первый класс, большая часть школьников оказалась «за бортом» из-за бюрократических проволочек. Прописанные в квартирах до 2008 года, согласно этому закону, не могут претендовать на зачисление в первый класс – т.к. не могут предоставить нужную «бумажку». При этом руководство некоторых уральских школ пошло навстречу родителям и «отменило» бестолковое минобровское правило, а в некоторых учреждениях решили строго следовать букве закона, несмотря на его противоречивость.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в середине мая Минюст РФ наконец утвердил приказ Минобрнауки РФ № 107. Напомним, документ узаконивает территориальный принцип приема детей в школы (за каждым образовательным учреждением закрепляется территория, только те, кто проживают на ней, могут попасть в данное ОУ, – прим. НР). Однако выяснилось, что в приказе есть недочет, из-за которого большая часть детей не сможет попасть в школы. Так, согласно новым правилам, родители, отдающие детей в первые классы, кроме прочих документов, должны предоставить свидетельство о регистрации по месту жительства (т.н. «свидетельство по форме №8»). Однако этот документ выдается лишь тем, кто получил прописку после 1 марта 2008 года. Граждане, прописанные до указанной даты, не имеют права на такой документ – в т.ч. и большинство будущих первоклассников, которые, в основном, родились и получили прописку в 2005-2006 годах. Им положена справка по форме № 40.

Сейчас родители атакуют отделы УФМС, чтобы получить заветное «свидетельство № 8», однако, в миграционной службе им отказывают – там выдать документ просто не имеют права по административному регламенту. Но и в некоторых школах ничего не хотят слышать о бюрократических препонах.

Впрочем, как отмечает корреспондент «Нового Региона», многие школы идут навстречу родителям – и принимают будущих первоклассников, у которых есть лишь справка по форме № 40. Так, как пояснили агентству в екатеринбургской школе № 20, равные права имеют и те, кто принес свидетельство № 8, и те, кто принес справку № 40. Ту же информацию подтвердили в лицее № 110, а также в гимназии № 45. «Мы же не можем ставить людей в безвыходное положение», – отметила директор 45-й гимназии Марина Санникова.

Тем не менее, поток жалоб от родителей, у которых не хотят принимать заявления, подкрепленные справкой № 40, пока продолжается. Например, на это пожаловались родители дошкольников, поступающих в первый класс гимназии № 177. Кстати, в самом образовательном учреждении не смогли пояснить, по какой причине в приеме заявлений от родителей, у которых нет свидетельства по форме №8, отказывают. «Мне неважно, что там в других школах, – отрезала директор 177-й гимназии Татьяна Дубинина. – Я принимаю детей по нормативным документам».

Между тем, в УФМС России по Свердловской области напомнили, что справка №40 также является подтверждением факта наличия регистрации. «Требование о предоставлении свидетельства (по форме № 8) о регистрации ребенка по месту жительства является необоснованным», – подчеркнули в миграционной службе.

В пресс-службе мэрии «Новому Региону» пояснили, что справки №40 должно быть достаточно. «Все муниципальные учреждения образования должны быть в курсе, – рассказал пресс-секретарь администрации Денис Сухоруков со ссылкой на городское управление образования. – Если возникают какие-то проблемы, нужно обращаться в районные отделы образования, и эта проблема должна быть решена в рабочем порядке».

Ссылка по теме:

Фурсенко продолжает досаждать школьникам, даже лишившись поста главы Минобрнауки/Его приказ о зачислении первоклассников по прописке оказался антизаконным >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 05.06.12

На Среднем Урале почти 600 рабочих завода «АМУР» выгоняют «в никуда». Наблюдатели: в экономике региона нет и намека на оздоровление. / В Екатеринбурге будут судить мужчину, по чьей вине в пожаре погибли 4 человека. / Десятки уральских туристов не смогли вылететь на отдых в Испанию: консульство не успело подготовить визы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках