российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Урала самовольно захватывают земли – прикопать пару соток к огороду незаконным не считается

В Свердловской области продолжают нарушаться законы по использованию земель – только в мае текущего года был выявлен 541 такой случай.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления Росреестра по Свердловской области, около 1 тысячи 300 проверок было организовано в мае текущего года. По их результатам выявлено 541 нарушение законодательства. Земельные инспекторы наложили штрафы на сумму более 350 тысяч рублей. Почти в два раза больше сумма штрафов, наложенных мировыми судьями по протоколам Росреестра – 615 тысяч рублей.

Среди нарушителей – и юридические, и должностные, и физические лица, и индивидуальные предприниматели. Самыми законопослушными в мае были юрлица: в ходе 115 проверок зафиксированы 39 нарушений. Хуже всех к закону отнеслись должностные лица: при проведении 4-х проверок выявлены 7 нарушений.

«Самым массовым нарушением традиционно остается самовольный захват земли, использование земельного участка без правоустанавливающих документов. Прикопать к огороду еще пару соток или поставить автомобильный парковочный барьер у подъезда мало кто считает за нарушение закона. Кроме того, распространено и нецелевое использование земли, например, строительство автомоек на землях сельхозназначения», – добавили в ведомстве.

Как рассказывают специалисты ведомства, достаточно громкий и показательный пример подобного нарушения: в мае при проведении проверки в ЦПКиО им.Маяковского Екатеринбурга в одном из «тихих уголков» было обнаружено антенно-мачтового сооружения одного из операторов связи. Оказалось, что договор о строительстве вышки сотовой связи был заключен между коммерческой организацией и руководством парка в сентябре 2011 года. Но это нарушение, ведь объект появился на землях ландшафтно-рекреационного назначения. В итоге руководство парка оштрафовали на 40 тысяч рублей и выдали предписание об устранении нарушения. В настоящее время оборудование работники учреждения уже сняли.

Ссылки по теме:

На Урале коттеджи выдают за собачьи будки >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 06.06.12

Прорыв дамбы в селе Николо-Павловское: затоплены десятки домов, улицы и огороды. / Труп женщины с перерезанным горлом найден в центре Екатеринбурга (ФОТО). / Проспект Ленина закрывают на ремонт: проезд транспорта ограничат. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках