российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Автомобилистам закрыли доступ на Шарташ – чтобы не давили детей (ФОТО)

В Екатеринбурге с началом пляжного сезона закрыли доступ для личного транспорта на территорию озера Шарташ – теперь туда можно пройти лишь пешком или проехать на велосипеде. Автомобилистов пускают выборочно.

С наступлением пляжного сезона в Екатеринбурге ограничили доступ на территорию озера Шарташ, передает корреспондент «Нового Региона». На всех подъездах к водоему установили шлагбаумы и приставили к ним охранников, которые следят, чтобы на береговую зону не проехал ни один автомобиль. Отметим, что ограничение доступа распространяется только на владельцев машин и мотоциклов – проехать, например, на велосипеде можно. Ограничение не распространяется и на пешеходов. Как пояснил «Новому Региону» сотрудник ЧОПа, охранявший один из въездов, решение об установке шлагбаумов было принято в Верх-Исетском лесничестве.

Отметим, что для некоторых автомобилистов делают исключения. Так, шлагбаумы открывают для тех, кто предъявляет охраннику некий пропуск.

В Верх-Исетском лесничестве информацию о том, что шлагбаумы были установлены по их инициативе, подтвердили. «Шлагбаумы были установлены в преддверии пляжного сезона, – рассказала «Новому Региону» главный специалист по лесным паркам Верх-Исетского лесничества Нина Шапкина. – Вы не представляете, какое количество жалоб поступает к нам из-за автомобилей на Шарташе. Машины стоят на береговой зоне, так, что невозможно свободно пройти. Машины сбивают детей. Поэтому мы устанавливаем ограничение на весь пляжный сезон – с мая по сентябрь».

Также собеседница агентства пояснила, почему ограничение распространяется не на всех. «На территории Шарташа есть спортивные организации, базы отдыха, сотрудникам которых выдаются специальные пропуски, чтобы они могли подъехать к ним. Есть там и жилые дома частного сектора на улице Отдыха, их жителям тоже пропуски на въезд выдаются», – отметила Нина Шапкина.

В данный момент шлагбаумы установлены на трех въездах на Шарташ. «Мы там были на прошлой неделе, сейчас там стало просто шикарно – ездят велосипедисты, мамы с колясками гуляют, детишки бегают», – рассказала собеседница агентства.

Добавим, что положения Водного кодекса РФ запрещают ограничивать доступ к водным объектам, так, полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса), ширина которой устанавливается в 20 метров (за исключением каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более 10 км), предназначается для общего пользования, при этом каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам.

На трех подъездах к Шарташу лесничество установило шлагбаумы – проезд на машинах к озеру запрещен (шлагбаум на дороге со стороны егоршинского подхода).

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 06.06.12

В Первоуральске появился первый компьютерный томограф. / Вместо осужденного Сергея Дубинкина назначен новый управляющий отделением ПФР. / Грузовой поезд отрезал ноги 11-летнему мальчику. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках