российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские мэры неохотно становятся блогерами – только перед выборами или когда «шатается стул»

Главы свердловских городов неохотно записываются в блогеры – своими мыслями в Интернете они начинают делиться перед выборами или из-за страха потерять мэрское кресло. Остальным на «электронные дневники» не хватает времени. По крайней мере, мэрские блоги в регионе – это редкость. Их всего три.

Напомним, пионером мэрского блогерства в регионе стал глава администрации Первоуральского ГО Юрий Перверзев. В июне 2011 года он завел видеоблог на официальном сайте городского округа. В первых роликах мэр Первоуральска отвечал на вопросы, поступившие от горожан – слегка запинаясь и, как будто смущаясь камеры. «Я буду стремиться к тому, чтобы жители Первоуральска всегда были в курсе последних событий, поэтому готов соблюдать принцип прозрачности и открытости информации», – прокомментировал тогда создание своего блога Переверзев.

Впрочем, блог как таковой у первоуральского мэра не получился. На официальном сайте вышло лишь три выпуска видеоответов Перверзева на вопросы горожан (последний датирован июлем 2011 года), после чего в блоге стали выкладываться записи с пресс-конференций мэра. Справедливости ради, стоит отметить, что самые насущные вопросы горожан все-таки получают ответы в видеообращениях Переверзева. Например, одно из последних было посвящено проблеме заброшенных детских садов в Первоуральске.

Блогерскую эстафетную палочку перехватил глава администрации Каменска-Уральского Михаил Астахов, который завел блог только этой зимой – в преддверии выборов на мэрский пост. Первые публикации с пометкой «Мысли вслух» стали появляться на личной интернет-площадке Астахова в феврале и поначалу они носили официозный характер. К слову, победив в борьбе за кресло главы администрации, Астахов не бросил блог – сейчас в нем появилось больше личного. Так, каменский мэр комментирует в своем блоге записи каменских форумчан, отвечает на вопросы жителей.

Еще один новоявленный блогер – мэр Полевского ГО Дмитрий Филлипов, который обзавелся ЖЖ несколько недель назад. При этом, как отмечают «бывалые» блогеры, решение Филиппова создать «электронный дневник» – это шаг отчаяния. Напомним, в марте этого года прокуратура выступила с предложением к губернатору Свердловской области уволить мэра Полевского за «коммунальный ад» в Южной части города. Теперь же, по всей видимости, Филиппов решил завоевать доверие полевчан с помощью Интернета. «Сегодня наступило время открытого диалога – прямого общения людей по самым наболевшим вопросам. Это будет открытая приемная, куда каждый горожанин может внести свое предложение по благоустройству, по проблемам ЖКХ, о чиновничьих барьерах или фактах несправедливого или равнодушного отношения к решению вашей проблемы. Лучший способ решить проблему – говорить о ней открыто и правдиво», – гласит первая запись в блоге Филиппова. Впрочем, полевчане только усмехаются на это. «Блог жестко модерируется, неудобные вопросы не публикуются. Задавал тот же вопрос, по взрыву на котельной и тишина... Короче, блог мэра УГ», – пишет один из жителей Полевского.

Таким образом, из 94 муниципальных образований Свердловской области жители только трех из них могут похвастаться тем, что их глава ведет блог. Главы остальных муниципалитетов по разным причинам не заводят «электронных дневников».

Так, глава Качканара Сергей Набоких, объясняя «Новому Региону» причины, по которым он не заводит блог, пожаловался на чрезвычайную занятость. «Мне очень хочется завести блог, но времени катастрофически не хватает, – пояснил собеседник агентства. – На самом деле, блог – это самый современный формат общения, которое все больше проходит в интерактивной плоскости. А обратная связь, конечно, нужна. Этим надо заниматься, и, возможно, в будущем я заведу себе блог».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 06.06.12

Куйвашев придумал должность вице-губернатора – чтобы справиться с объемом работы. / В международном аэропорту «Кольцово» нашли бандероль с гранатой Ф-1. / Свердловское Министерство инвестиций не справлялось с обязанностями – выводы по итогам проверки полпредства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках