российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Озеленению Екатеринбурга мешает коррупция

Новые парки и зеленые насаждения в Екатеринбурге не появляются, а старые вырубаются из-за коррумпированности чиновников. Застройщики, чтобы обойти строительные нормы, предписывающие озеленение территорий, готовы заплатить. Возведение новых жилых домов крайне редко сопровождается посадкой достаточной массы деревьев.

Екатеринбург уже не первый раз, по данным разных рейтингов, признается одним из самых экологически неблагополучных городов России. Причина во многом – в загазованности воздуха и грязной воде. «В Екатеринбурге, как и в других мегаполисах, одним из главных факторов загрязнения являются выбросы от автомобилей. Причем, если выбросы от промпредприятий с каждым годом становятся меньше, то число автомобилей только растет», – отмечает профессор УрГЭУ, вице-президент Уральской ассоциации экологически ответственных предприятий Галина Пахальчак.

Самая большая проблема автомобильных выбросов в том, что концентрация вредных паров находится внизу: человек в мегаполисе ежедневно вдыхает с воздухом чуть ли не всю таблицу Менделеева. Проблему, по мнению экспертов, могли бы решить зеленые насаждения, которые должны быть в каждом микрорайоне, каждом дворе. Но в Екатеринбурге с этим большие проблемы.

«Согласно строительным нормам, зеленые насаждения должны быть повсюду. В каждом микрорайоне – парк, в каждом дворе – посадки. Но в Екатеринбурге этого добиться сложно, агрессия бизнеса в отношении лесопарков достаточно сильна», – отмечает Галина Пахальчак.

При этом экологи намекают, что в Екатеринбурге для предпринимателей, близких к чиновникам, «закон что дышло». «Строительные нормы, конечно, соблюдать надо. Но кому ж до них есть дело, если у застройщика хорошие связи во властных структурах? К ШОСу и другим крупным мероприятиям постоянно строят «логистические конструкции», вырубают деревья, а потом это оказывается очередным ТЦ или складским помещением», – сетуют общественники.

Ссылка по теме:

Суд узаконил «захват» мэрией Екатеринбурга земель лесничества под строительство коттеджей >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 06.06.12

Педофилу, насиловавшему падчерицу, дали 11 лет «строгача». / Проблемы экологии уральские власти не волнуют – законодательство «беззубое», финансирование мизерное. Мнение экспертов. / В Екатеринбурге грузовик «раздавил» юного велосипедиста. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках