российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проблемный ВСМЗ попытаются спасти методом, который себя ни разу не оправдал

Для спасения «Верхнесинячихинского метзавода» областные чиновники выбрали способ, который себя ни разу не оправдал. Очередной проблемный актив Минпромнауки предлагает продать либо УВЗ, либо некоему московскому инвестору. Предложение оригинальное еще и потому, что никто не может отыскать владельца ВСМЗ, проживающего на Кипре.

С инициативой по продаже ВСМЗ (ООО «Нигмас», прим. НР) московским инвесторам или «Уралвагонзаводу» выступил замминистра промышленности и науки Валерий Турлаев. «У нас уже сегодня есть, как минимум, два потенциальных покупателя: московская организация и нижнетагильский «Уралвагонзавод», – цитирует чиновника департамент информполитики губернатора Свердловской области. Отметим, что в поддержку своей инициативы чиновники приводят следующие аргументы: на ВСМЗ есть оборудование и материально-техническое обеспечение. «Нет только собственника, который бы пришел на это оборудование и начал работать», – сетует замминистра промышленности.

В свою очередь отметим, что УВЗ уже давно называют одним из потенциальных покупателей ВСМЗ. Аргументы для этого всякий раз находили один – когда-то УВЗ являлся постоянным заказчиком продукции проблемного метзавода. Впрочем, ни на ВСМЗ, ни в Нижнем Тагиле еще ни разу не подтвердили готовность УВЗ хотя бы даже обсуждать вопрос покупки завода-банкрота.

Тем удивительней выглядит уверенность, с которой ВСМЗ сейчас «пристраивают» новым хозяевам. Ведь еще ни разу этот «метод» в исполнении Минпромнауки себя не оправдал. К примеру, власти не раз пытались продать Лобвинский лесохимический комбинат и на первом этапе пытались в этом даже убедить холдинг «Ростехнологии». Впрочем, компания Сергея Чемезова для себя такого варианта даже не рассматривала, в результате «Лобва-Урал» начала ходить «по рукам» многочисленных арендаторов, а власти Свердловской области отчитались якобы о решенной проблеме. Точно также было с другими заводами-банкротами – тем же Егоршинским радиозаводом, который никто не рискнул покупать.

При этом в случае в ВСМЗ ситуацию осложняет тот факт, что его хозяин постоянно живет на Кипре. Т.е. каким образом с ним будут встречаться потенциальные инвесторы, пока даже непонятно. Добавим, что предприятие в поселке Верхняя Синячиха уже не работает, оттуда уволилось все руководство. Незадолго до этого менеджеры направили заявку на массовое сокращение почти 500 человек. Высвобождение коллектива придется на середину июня этого года.

Ссылки по теме:

На Урале менеджеры из Москвы разорили завод, а потом сами себя уволили/ Материалы проверки уже направлены в Следственный комитет >>>

На Урале прокуратура «потеряла» градообразующий завод, откуда выгоняют четыре сотни рабочих >>>

В Верхней Синячихе закрывают градообразующий металлургический завод/Массовое сокращение может коснуться почти 500 человек >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 06.06.12

Вступление в ВТО разорит местные производства, эксперты называют еще одну причину пессимистического прогноза. / Озеленению Екатеринбурга мешает коррупция. / Педофилу, насиловавшему падчерицу, дали 11 лет «строгача». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках