российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Посевная кампания-2012 получилась убыточной: фермеры винят правительство

Аграрии Свердловской области жалуются на то, что в этом году им выделили недостаточно средств на субсидии, дотации и льготы. В итоге приходится брать кредиты, выплата которых напрямую зависит от урожайности: если погода подкачает, фермеры боятся обанкротиться.

Посевная кампания в Свердловской области почти закончена, фермеры подводят первые итоги и считают убытки: пришлось в этом году потратиться – денег из области, по их словам, поступило мало. «В прошлом году выделяли дотации на закупку сельскохозяйственной техники, на ГСМ, на молоко. Кампания прошла нормально, убытков почти не понесли. А в этом году есть лишь льготное топливо, да и то нам его на посевную не хватило, докупали за свой счет, – рассказали «Новому Региону» в одной агрофирме Красноуфимского района. – В итоге пришлось брать кредиты. Надеемся, что погода будет хорошая: если не будет урожая, не сможем погасить долги по графику».

Такая же ситуация и в ряде других районов. Причем фермеры считают, что отчасти проблема – в перестановке кадров в областном правительстве. «Министры меняются, решения все принимаются долго, на нас никто внимания не обращает. Отправляли заявки на субсидии, но ничего не получили», – говорят аграрии. Причем большинство не хотят, чтобы названия фирм и имена упоминали в СМИ: «Вдруг новый министр прочитает, тогда вообще мы навсегда без льгот останемся», – опасаются сельхозпроизводители.

Некоторые предприятия успели получить преференции. Например, в Белоярском районе сказали, что получили субсидию на погашение процентов по кредитам и компенсацию на молоко. «Мы все документы еще до смены министров оформляли, так что без проблем, – говорит главный бухгалтер ОАО «Косулинское». – Теперь вот подали документы на компенсацию за удобрения, но нам сказали, что денег будет меньше, чем в прошлом году. Была компенсация 50%, а теперь будет максимум 30».

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области уверяют, что проблема отчасти надуманная. Субсидии выделяются, как и в прошлом году, главное – успеть правильно оформить и подать заявку.

«Если фермеры говорят о субсидии на покупку сельхозтехники, то она в этом году действительно меньше, чем в прошлом. Но в прошлом году было выделено 500 миллионов рублей на технические субсидии – такая сумма была заложена впервые. Естественно, каждый год такого финансирования быть не может. Многие, кстати, успели обновить парк техники, – рассказали «Новому Региону» в пресс-службе минсельхоза. – В этом году традиционно всем без исключения выплачиваются компенсации на молоко – по 3 рубля. Стало намного больше льготного топлива по цене 19,6 тысячи за тонну (вместо 20,895 тысячи рублей): объем поставки дизеля увеличен по сравнению с 2011 годом на 8,5 процента, бензина АИ-80 – на 10 процентов».

В министерстве считают, что фермеры порой сами опаздывают с подачей документов на субсидию или заявки составляют неправильно, в итоге остаются без льгот.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 08.06.12

Читатели РИА «Новый Регион» против вступления России в ВТО (ФОТО). Более 62% считают, что Всемирная торговая организация убьёт отечественную экономику. / Лифт с коляской в Краснотурьинске упал по вине лифтера, не закончившего ремонт. / Эрика Бугулова могут «сместить» с поста главы Заявочного комитета Экспо-2020. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках