российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проект «Большой Екатеринбург» пытаются продвинуть, не спросив губернатора Куйвашева

Проект по созданию агломерации «Большой Екатеринбург» отложен на неопределенный срок. Губернатор Евгений Куйвашев дал понять, что заниматься им не будет, хотя его пытаются убедить в его необходимости. Но не все так просто: оказалось, что «Большой Екатеринбург» уже живет собственной жизнью. С его учетом власти мегаполиса недавно заказали новую транспортную концепцию, напоминает корреспондент «Нового Региона».

Идея присоединить к Екатеринбургу несколько городов-спутников появилась 2,5 года назад. Ее автором был губернатор Александр Мишарин, которого поддержал мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Последнее объяснялось просто – после присоединения к мегаполису Верхней Пышмы, Арамили, Среднеуральска и Березовского эти города лишились бы бюджетной самостоятельности, в разы усилив политические и экономические возможности Екатеринбурга и его властей. Собственно говоря, из-за противодействия муниципальных глав идея и «забуксовала» с самого начала, а уже позже интерес к ней потерял и сам Александр Мишарин.

Вместе с тем политическое сближение нового губернатора Евгения Куйвашева и сенатора Аркадия Чернецкого позволило предположить – главу региона опять попытаются убедить в нужности агломерации. Судя по всему, так и было – сегодня Куйвашев не стал скрывать, что его пытались убедить в реанимации проекта «Большой Екатеринбург». «Предлагали рассмотреть, но не рассматривали еще. Как только будет понимание (видимо, по объему работ, прим. НР) – я сообщу», – отметил губернатор.

Впрочем, не все так просто: «просители» явно слукавили губернатору, так как работа над «Большим Екатеринбургом» потихоньку продолжает идти. Но теперь, судя по всему, уже без прямого участия и даже оповещения главы региона. В конце мая стало известно, что чиновники Екатеринбурга заказали разработку концепции комплексной транспортной схемы «Большого Екатеринбурга». Заказ был размещен на сайте Госзакупок, речь шла о выполнении научно-исследовательских работ по разработке комплексной схемы организации дорожного движения и транспортного сообщения Екатеринбургской агломерации. При этом организаторы заявки уточняли, что транспортную схему придется разрабатывать в комплексе – для Екатеринбурга, Березовского, Верхней Пышмы, Среднеуральска, Арамили, поселков Большой Исток и Сидельниково.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 08.06.12

Шансы сборной России на Евро-2012. Опрос на сайте РИА «Новый Регион». / Посевная кампания-2012 получилась убыточной: фермеры винят правительство. / Читатели РИА «Новый Регион» против вступления России в ВТО (ФОТО). Более 62% считают, что Всемирная торговая организация убьёт отечественную экономику. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках