российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Левин продолжит дело Голубицкого – мнения экспертов о грядущих перестановках в администрации Росселя

Обитатели резиденции Свердловского губернатора уже две недели живут в ожидании кадровых перестановок, связанных с повышением заместителя руководителя администрации Александра Левина. Как уже сообщал «Новый Регион», губернатор Россель после продолжительных раздумий все-таки назначил Левина главой своей администрации.

Сотрудники резиденции гадают, кто придет на вакантное место начальника департамента информационной политики, которое также ранее занимал господин Левин, и кого новоиспеченный глава «Желтого дома» назначит на должность личного пресс-секретаря Эдуарда Росселя (с тех пор, как уволился бывший пресс-секретарь губернатора Евгений Красиков, это место пустует). При чем, если с кандидатурами на должность главы департамента более или менее все ясно, то вот человека, способного занять место пресс-секретаря, в резиденции не видят.

«Кадровая скамейка очень мала. Наверное лучше Александру Левину все-таки самому исполнять эту функцию. Будет ездить с Росселем в поездки, присутствовать рядом с ним на всех мероприятиях», – говорит источник в резиденции губернатора. По его мнению, не случится никакой сенсации и департаменте информационной политики губернатора, поскольку кандидатура будет подобрана Левиным «из своих, проверенных рядов». По разным данным на должность главы департамента претендуют как минимум два человека – заместитель Левина Наталья Пономарева и телеведущий Павел Блик. «Хотя не исключено, что на этом месте может появиться человек не очень известный в профессиональных кругах. Впрочем, это не существенно, поскольку подобное назначение уже не является «призом» и не имеет серьезных перспектив, – рассуждает политолог Эдуард Абелинскас. – Ведь и Левин сейчас добился поста главы администрации не только потому, что долгое время интриговал, дабы сохранить свое влияние на губернатора, но и потому, что это место сейчас не представляет особого интереса, оно не значимо не принесет его обладателю каких-то значимых преференций и власти. Всем ясно, что Россель – «хромая утка» и сидеть ему осталось не долго».

В екатеринбургской мэрии царят более оптимистичные настроения. Здесь надеются не только на «продуктивное, но и на долгое сотрудничество» с командой Эдуарда Росселя. По словам руководителя пресс-службы мэрии Константина Пудова, чиновники горадминистрации восприняли назначение господина Левина, как знак некой стабильности в отношениях между областью и городом.

«Если сравнивать экс-главу резиденции Вениамина Голубицкого и Александра Левина… Могу сказать, что с Голубицким у нас было нормальное сотрудничество и многие процессы, (их называют по-разному – оттепель, перемирие) зарождались именно при нем. Голубицкий сумел увидеть позитив со стороны города и отойти от старых политических обид, – говорит руководитель пресс-службы мэрии Константин Пудов. – Александр Левин является самым близким коллегой губернатора, дольше всех с ним работает и его назначение подтверждает стабильность в работе Росселя. То есть никаких резких движений не произойдет, линия будет продолжена. Мы уже поздравили Александра Юрьевича с назначением. Я с ним в очень хороших отношениях. Уважал его, когда он работал еще в «Вечерке» (газета «Вечерний Екатеринбург» – прим. «Н.Р.») и сейчас не вижу проблем в нашем сотрудничестве».

По словам Константина Пудова, он также считает, что Александр Левин вполне может совмещать две должности – быть главой администрации и пресс-секретарем одновременно. «Он творческий человек, журналист, вполне может быть рупором. Это, конечно, будет дополнительная нагрузка, но зато и дело для души останется», – резюмировал господин Пудов.

Между тем, депутаты свердловской областной думы считают, что Александру Левину придется настолько нелегко на новом месте, что он и думать забудет про совмещения.

«Поставит на место главы департамента информации Пономареву. И на этом все закончится. Ну, разве что будет тщательно курировать эту сферу, – размышляет депутат облдумы Константин Карякин. – А все остальное время ему придется посвятить тому, чтобы набраться соответствующего политического опыта. Он ведь никогда ранее не интересовался партиями, депутатами и т.д. Теперь, чтобы в этом разобраться ему придется поработать с Гайдой, с Дубичевым. В общем, пока Левин войдет в курс дела, там уже и срок у Росселя кончится».

Большинство экспертов «Нового Региона» сходятся во мнении, что наиболее важной проблемой для Александра Левина в данный момент станет вовсе не поиск кандидатур на должности пресс-секретарей, а поиск опытного консультанта, способного как можно быстрее помочь новоиспеченному руководителю администрации войти в курс дел и освоиться на новом рабочем месте. В этой связи, продолжают эксперты, совершенно очевидно, что никаких чисток и перестановок в администрации губернатора по инициативе Левина не произойдет. «Все, кто хотел уйти – уже ушел или его «ушли», – считают наблюдатели.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 15.09.05

Газовики взяли в заложники город Североуральск. / Театральный сезон в оперном театре в Екатеринбурге начался со скандала. / Свердловские предприятия подвергнутся тотальным проверкам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках