российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские чернобыльцы требуют восстановления льгот

Уральские чернобыльцы провели сегодня митинг у здания уральского полпредства. Как рассказал «Новому Региону» председатель свердловской областной организации «Чернобыль России» Олег Соломеин, главным требованием ликвидаторов аварии было возвращение льгот детям и вдовам погибших чернобыльцев. «Сейчас из-за монетизации родственники ликвидаторов аварии, оставшиеся без кормильцев, не могут воспользоваться многими льготами. На самом деле их никто не отменял. В регионах от льготников требуют документы федерального образца, которых в принципе не существует. К тому же остро стоит вопрос с лечением чернобыльцев. На это практически не выделяется денег. Брать на лечение чернобыльцев за 400 рублей в месяц соглашаются дешёвые санатории, где поправить здоровье невозможно», – рассказал Олег Соломеин. По его словам, на льготы для ликвидаторов аварии в федеральном бюджете выделено всего 26 миллионов рублей. Такой маленькой суммы на реализацию программы не хватает. Проблема недофинансирования беспокоит не только чернобыльцев Свердловской области, поэтому к акции протеста присоединились и южноуральские ликвидаторы. По словам Соломеина, свои требования участники митинга передали заместителю уральского полпреда.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 15.09.05

Левин продолжит дело Голубицкого – мнения экспертов о грядущих перестановках в администрации Росселя. / Газовики взяли в заложники город Североуральск. / Театральный сезон в оперном театре в Екатеринбурге начался со скандала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках