российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале родителей заставляют сдавать экзамены, чтобы отдать детей в детсад

На Урале придумали новый способ сократить очередь в детский сад – в одном из муниципалитетов Свердловской области родителей дошкольников заставляли сдавать «медицинские» экзамены, чтобы получить путевку в ДОУ.

Необычный способ сокращения очереди в детские сады придумали в Свердловской области – так, в городе Качканаре родителей дошкольников заставляли сдавать экзамены, от результатов которых зависело получение путевки. Инициатором тестирования выступила городская больница, в которой начитывали курс лекций «Школа матери и ребенка» – именно по этой теме и родители должны были аттестоваться.

Примечательно, что многие качканарцы узнали о проведении экзамена совершенно случайно, придя вместе со своими детьми получать медицинское заключение о том, что дети могут посещать дошкольное образовательное учреждение. Разумеется, что в родительской среде нововведение вызвало удивление и недовольство.

В качканарской горбольнице «Новому Региону» пояснили, что у родителей «просто спрашивали ответы на самые распространенные вопросы». «Никаких экзаменов и билетов не было, что за ерунда?! Это обычное собеседование, – отреагировала заместитель главного врача Галина Домнина. – Родителям рассказывали, как ребенка адаптируют к детскому саду, а потом немножечко спрашивали, что они из этого поняли».

От странной практики родительских экзаменов открестились и в управлении образования администрации Качканарского ГО. Как рассказала «Новому Региону» начальник ведомства Светлана Копылова, к этой затее «гороно» отношения не имеет. «Мы такую необходимость не устанавливали. Более того, мы не имеем права ее устанавливать, – заверила собеседница агентства. – Требование к родителям сдавать какие бы то ни было экзамены незаконно. Нам важно получить разрешение медиков посещать ребенку детский коллектив. Если медики при этом пытаются какие-то испытания устроить, мы за это ответственности не несем».

Также Светлана Копылова напомнила, что зачисление детей в детский сад осуществляется на основании административного регламента, установленного местной администрацией. «Этот документ единый для всех, и если кто-то думает, что этот документ не обязателен, то он ошибается», – отметила она.

Свердловская область, Качканар, Екатерина Норсеева

Свердловская область, Качканар. Другие новости 14.06.12

Родственники уральцев, пропавших на самолете «Ан-2», организовали собственные поиски. / Чиновники и политики нашли универсальный ответ на вопросы «почему все так плохо?» и «кто виноват?». / При выезде из Новоуральска перевернулся лесовоз, полный бревен. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках