российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В УрФУ – массовое сокращение преподавательского состава: российских профессоров убирают, чтобы набрать иностранцев

Преподавателей объединенного Уральского федерального университета с 1 сентября планируют фактически отстранить от работы. Руководство вуза пока не обнародует своих решений, но многие кафедры предупреждены о сокращении кадров. Причем, по словам преподавателей, начать хотят с профессоров – они дороже всего обходятся бюджету УрФУ.

Среди сотрудников университета нарастает паника, с каждым днем в именитом вузе все больше и больше говорят о предстоящих сокращениях, причем достанется всем – и гуманитариям и технарям. Пока официальной информации нет, но на некоторых кафедрах уже знают, на сколько процентов нужно сократить штат к 1 сентября. Под ударом оказались как молодые начинающие преподаватели, так и профессора. По понятным причинам собеседники «Нового Региона» попросили не публиковать свои имена и должности.

«В деканате сообщили, что начались массовые сокращения преподавательского состава. Пока еще не известно, кто попадет под эту волну в первую очередь. Но к 1 сентября точно количество ставок резко сократится, – рассказал «Новому Региону» один из сотрудников физико-технологического института УрФУ. – Если уволят молодежь, то останутся 60-70-летние с их устаревшими технологиями. Если уволят стариков, то теоретическая база покачнется. Есть у меня ощущение, что в конце концов УПИ превратится в очередной институт, где за ваши деньги вам дадут корочки.

На кафедре полиграфии и веб-дизайна, как и на некоторых других, уже даже знают, на сколько придется урезать штат. «Сокращают примерно 10% ставок. Учитывая, что у нас в планах было расширение, так как открывается еще одна специальность и не хватает людей, мы в недоумении, – говорят сотрудники. – Это значит, чтобы не снизить качество обучения, придется перекладывать на самостоятельную работу все больше и больше, а спрашивать по-прежнему строго. Бедные дети».

При этом преподаватели опасаются, что за сокращенных коллег придется работать им самим: «Количество ставок сократят, а количество дисциплин нет. В итоге придется делать двойную-тройную работу за прежнюю зарплату», – сетуют сотрудники университета. Хотя, конечно, больше переживают те, кого могут сократить. В первую очередь – это представители гуманитарных, экономических и управленческих специальностей.

«Уже точно известно, что студентов на физические, математические, инженерные факультеты набирают на 20-30% больше, в то же время на гуманитарные факультеты абитуриентов набирать будут мало, – говорят преподаватели. – Отчасти виной тут объединение двух университетов: часть кафедр теперь дублируют друг друга, из них делают одну, а персонал частично увольняют. Либо урезают финансирование, и люди сами уходят».

По версии некоторых сотрудников, сокращение – это своеобразная чистка в рядах российских сотрудников, поскольку в планах УрФУ набрать до 30% иностранных профессоров. «Еще когда только начинали создание федерального вуза, подчеркивали, что в преподавательском составе должно быть много иностранных ученых, которые якобы в некоторых исследованиях успешнее российских. На деле же привлечением иностранцев хотят повысить престиж вуза – такой шаг-показуха, – рассуждает один из профессоров УрФУ. – А иностранцы, естественно, не готовы работать за те деньги, за которые работают наши ученые. Вот руководство вуза и решило сэкономить на российских профессорах, чтобы набрать иностранцев».

«Новый Регион» в течение двух дней пытался добиться официальных комментариев от руководства федерального университета. В итоге был получен следующий ответ: «Руководство вуза пока комментариев не дает. Возможно, по причине того, что не все решения приняты. Но раз информация о сокращении появилась, думаю, что в ближайшее время появится и реакция ректората», – отметил в беседе с корреспондентом «Нового Региона» директор медиа-центра УрФУ Алексей Фаюстов.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 14.06.12

Жестокую «советчицу» из банка могут привлечь к уголовной ответственности. «Режьте своих детей, потом зарежьте жену, потом вешайтесь сам», – порекомендовала она клиенту. / Жительница Урала со словами «вот так вас надо душить» пыталась убить сотрудника полиции. / Депутаты Заксобрания подтвердили: денег на субсидии сельхозпроизводителям не хватит. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках