российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Члены уральско-казанской преступной группировки, торговавшей героином, приговорены к семи годам лишения свободы

Вахитовский районный суд города Казани вынес приговор международной преступной группировке, переправлявшей героин через Поволжье в различные регионы Российской Федерации, в том числе и на Урал.
Изначально в главное оперативное управление Госнаркоконтроля России поступила информация о том, что транзитом занималась одна из казанских организованных преступных группировок. Татарстанское управление наркоконтроля начало собственную оперативную разработку, первым результатом которой стало задержание в августе 2003 года в поезде Казань – Нижний Новгород 56-летней цыганки Анастасии Чурон. У нее было обнаружено 500 г героина. По факту хранения наркотиков возбудили уголовное дело, которое было завершено в декабре 2003 года.
Кировский райсуд Казани приговорил цыганку к семи годам условного лишения свободы и ее освободили из-под стражи в зале суда. Прокуратура опротестовала приговор в Верховном суде Татарстана, и дело возвратили на повторное рассмотрение, однако Чурон к тому времени скрылась в неизвестном направлении.
Пока шло следствие, работники антинаркотического ведомства вместе с сотрудниками УФСБ РФ по республике Татарстан вели разработку казанского поставщика цыганки. Выяснилось, что в октябре 2003 года он выехал в Таджикистан за очередной партией героина. Через две недели курьер вернулся в Казань с грузом и по прибытии был арестован. В машине драгдилера было обнаружено 9,17 кг героина. Часть доставленного наркотика должна была остаться в Казани и разойтись по мелким сбытчикам через одну из местных ОПГ. Другую часть собирались переправить в Екатеринбург, а оттуда в Москву.
В ходе дальнейшей разработки оперативники установили, что «мозговой центр» этого канала располагается в Екатеринбурге. В Свердловской области татарстанцы вышли на двух уроженцев Таджикистана, курировавших распространение героина по России. В конце ноября 2003 года в Екатеринбурге была проведена контрольная закупка 3 килограммов 850 грамм героина, торговцы наркотиками были арестованы и этапированы в Казань.
Примерная стоимость общего количества изъятого героина по ценам «черного рынка» составила 17 миллионов рублей. А из того объема героина, что изъяли наркополицейские, можно было бы изготовить более 750 тысяч доз наркотика.
Трем участникам преступной группы было предъявлено обвинение в торговле наркотиками и их контрабанде. В ходе следствия удалось установить, что за организацией поставок героина стоит одна из таджикских преступных группировок. Налаженный ею наркоканал действовал в течение трех лет, за это время в Россию было переправлено около 40 кг героина.
В мае нынешнего года уголовное дело по группировке драгдилеров было передано в Вахитовский суд Казани, а в июле стартовал судебный процесс. После рассмотрения материалов следствия, судья вынес приговор. Организаторы канала – таджики из Екатеринбурга 38-летний Илхом Юсупов и 37-летний Сафарбег Рустамов были осуждены на 7 лет лишения свободы, казанский посредник Александр Махно приговорен к четырем годам лишения свободы.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 01.10.04

В Свердловской области закрыты 87 образовательных учреждений. / На следующей неделе трамваи по проспекту Ленина ходить не будут. / Екатеринбургских священников не пускают в реанимацию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках