российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Под Екатеринбургом нашли два боевых «схрона», принадлежащих ОПГ олигарха Федулева (ФОТО)

Сотрудники свердловского УФСБ в лесах под Екатеринбургом нашли два боевых «схрона», принадлежащих группировке олигарха Павла Федулева. В арсеналах нашли автоматы, гранатометы и взрывчатку.

Следственный отдел УФСБ России по Свердловской области направил в суд материалы нового уголовного дела в отношении Павла Федулева и его сообщников Виталия Пильщикова, Дмитрия Вешнякова, Константина Макарова в связи с их причастностью к незаконному обороту огнестрельного оружия и боеприпасов, сообщает пресс-служба УФСБ России по Свердловской области.

Так, в ноябре 2011 года в лесном массиве на 9 километре Московского тракта и в марте 2012 года на 4 километре трассы Екатеринбург-Новосвердловская ТЭЦ сотрудниками управления были обнаружены 2 арсенала с оружием. В частности, в «схронах» были найдены шесть автоматов Калашникова, подствольный гранатомет ГП-25, пистолеты ПМ и ТТ, карабин «Сайга», более 400 боеприпасов, приборы для производства бесшумной стрельбы, 4 электродетонатора, 3 гранаты Ф-1 и РГН, а также 800 грамм взрывчатых веществ – пластида и аммонита.

По данному факту следствием УФСБ было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 222 УК РФ. Проведенная баллистическая экспертиза признала изъятое оружие боевым и пригодным для стрельбы. В ходе расследования было установлено, что оружие принадлежит членам преступного сообщества, возглавляемого криминальным авторитетом-олигархом Павлом Федулевым. Напомним, в настоящее время он осужден к 20 годам лишения свободы за организацию преступного сообщества, нескольких заказных убийств и мошеннические действия.

Как выяснили сотрудники свердловского УФСБ, приобретением запасов для арсенала с 2000 года занимался Виталий Пильщиков, который в настоящее время также отбывает наказание в местах лишения свободы. Деньги на покупку оружия Пильщикову выделял непосредственно Федулев. Кроме того, была установлена причастность к хранению арсенала Макарова и Вешнякова. Последний уже имеет судимость по ст. 159 ч.4 УК РФ, в связи с участием в попытке захвата «Екатеринбургского мясокомбината».

20 марта 2012 года предварительное следствие по уголовному делу было завершено, фигурантам предъявлено окончательное обвинение. В настоящее время сотрудниками УФСБ проводятся ОРМ по установлению каналов приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов членами преступной группы.

Сотрудники свердловского УФСБ в лесах под Екатеринбургом нашли два боевых «схрона», принадлежащих группировке олигарха Павла Федулева

В арсеналах нашли автоматы, гранатометы и взрывчатку

Следствием УФСБ было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 222 УК РФ.

Проведенная баллистическая экспертиза признала изъятое оружие боевым и пригодным для стрельбы.

Сотрудниками УФСБ проводятся ОРМ по установлению каналов приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов членами преступной группы.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 19.06.12

Жара усилится – днем будет до +33. / Депутаты одобрили кандидатуру Дениса Паслера, предложенного на пост главы кабмина. / На поиски пропавшего Ан-2 хотят привлечь военных летчиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках