российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале без опаски можно загорать и купаться только на одном пляже С каждым годом пригодных для отдыха объектов становится все меньше

Свердловские спасатели приняли к эксплуатации еще 3 пляжа. Теперь, по идее, отдыхать можно без опаски на 15-ти пляжах, но вот купаться не рекомендуется ни в одном – вода в них не соответствует нормативам по микробиологическим и санитарным показателям и в некоторых местах даже «кишит» гельмитами.

Пляжи для загара

Как сообщила в ходе сегодняшней пресс-конференции заместитель начальника отдела государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Свердловской области Ирина Каменных, в общей сложности на сегодняшний день принято 15 пляжей: 1. пляж санатория «Зеленый мыс» – Новоуральск, Верхнейвинский пруд. 2. городской пляж – Новоуральск, Верхнейвинский пруд. 3. пляж турбазы «Верёвкин угол» – Новоуральск, Верхнейвинский пруд. 4. пляж базы отдыха «Российские железные дороги» – Невьянск, озеро Таватуй. 5. пляж санатория «Липовка» – Реж, Липовский пруд. 6. пляж базы отдыха «Зеленый бор» – Березовский, Белоярское водохранилище. 7. пляж лодочной станций «Ребус» –Первоуральск, Нижне-Шайтанское водохранилище. 8. пляж базы отдыха «Сосновый бор» – Первоуральск, Билимбай. 9. пляж летнего оздоровительного комплекса правительства Свердловской области «Санаторий-профилакторий «Верхняя Сысерть» – Сысертский район, Верхнесысертский пруд. 10. пляж детского оздоровительного лагеря «Искорка» – пос.Рефтинский, Рефтинское водохранилище. 11. городской пляж Кушвинского пруда – Кушва. 12. пляж санатория-профилактория «Ленёвка» – Горноуральский городской округ, Ленёвское водохранилище. 13. пляж городского пруда – Нижнетуринский городской округ. 14. пляж ООО «Кемпинг» – Первоуральск, Московский тракт, 34 километр. 15. пляж санатория-профилактория «Руш» – Нижний Тагил, Нижнетагильский пруд.

Эти цифры, по словам специалиста, гораздо ниже, чем в прошлом году (тогда принят был 21 объект) по причине «нерасторопности» муниципалитетов.

Пляжи для купания

Ситуация с разрешенными для купания озерами складывается еще печальнее. Как сообщила в ходе сегодняшней пресс-конференции начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Елена Киямова, принятых со стороны санитарного ведомства пляжей сегодня нет вообще. Так, на текущий момент 50% отобранных проб воды не соответствуют по гигиеническим показателям, 18% – по микробиологическим, а 7% заражены гельминтами. Единственное место, где относительно безопасно и загорать, и купаться – это пляж базы отдыха «Российские железные дороги» в Невьянске, на озере Таватуй. Если говорить о самых чистых водах вблизи города, то можно отметить Таватуй и Шарташ.

Властям нет дела до отдыха граждан

Спикеры мероприятия сошлись во мнении, что печальная тенденция с все большим засорением как воды, так и прибрежных зон, связана с халатностью руководителей практически всех муниципалитетов. Так, они не спешат подавать заявки на обследование своих пляжей в надзорные органы и выполнять необходимые меры для содержания их в чистоте, при этом даже не ставят аншлагов с предупреждением «купание запрещено».

Ссылки по теме:

Для уральцев открыли 12 безопасных пляжей >>>

Водоемов пригодных для купания в области нет, – выводы спасателей и санврачей >>>

Большинство зон отдыха на водных объектах Свердловской области не имеют ответственных лиц >>>

Прибрежные зоны екатеринбургских водоемов очистят от ила и мусора >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 19.06.12

В мэрии решили, что не будут больше строить развязки и реконструировать улицы – нет денег. / Депутаты свердловского ЗакСо устроили «итальянскую забастовку». Идет битва за поправки, касающиеся выборов губернатора. / Муниципальным служащим и сотрудникам избиркома дадут прибавку к пенсии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках