российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В вузах стартует приемная кампания: проходные баллы будут выше прошлогодних

Сегодня-завтра почти во всех вузах Свердловской области стартует приемная кампания – 2012. В отличие от прошлого года, недостатка в абитуриентах университеты не прогнозируют, поэтому некоторые уже сейчас повысили минимальные баллы для поступления по результатам ЕГЭ. При этом заметна тенденция отказа от набора на экономические и управленческие специальности, зато все больше вузов готовы принять будущих инженеров и ученых.

Абитуриентам в этом году придется побороться за поступление

Если в прошлом году Свердловская область переживала последствия демографической ямы 1990-х годов, абитуриентов было чуть ли не столько же сколько бюджетных мест, то в этом году школы выпустят в разы больше подростков. Поэтому и вузы не стали изобретать никаких новых бонусов, которые бы привлекли абитуриентов, а напротив, повысили планку поступления. В частности, большинство надеется поднять средний проходной балл, да и преференции в виде повышенных стипендий теперь получить еще сложнее.

Так, в Уральском федеральном университете ожидают, что средний балл по ЕГЭ составит 210, тогда как в прошлом году был всего 197. А повышенную стипендию и нетбуки получат лишь те, кто выбрал инженерные и естественнонаучные направления подготовки и набравшие 240 и более баллов по ЕГЭ. В прошлом году планка была 220 баллов.

В Уральском государственном горном университете также надеются, что средний балл для поступления в вуз возрастет значительно. «У нас средний балл не падал и в 2011 году и был от 157, в этом году думаем, что поднимется значительно – пунктов на 30. Потому что количество выпускников школ повысится примерно в 5 раз. Мы планируем, что в Горный будет подано более 12 тысяч заявок, а бюджетных мест всего 621», – рассказала «Новому Региону» начальник информационного управления, заместитель председателя приемной комиссии Татьяна Онохова.

В некоторых вузах пока не знают, повысится ли средний проходной балл, но ожидают существенного притока поступивших на платное обучение: на бюджет поступят далеко не все желающие. «Абитуриентов будет намного больше, чем в прошлом году, хотя мы и тогда не жаловались на их отсутствие. Поэтому, думаю, что будет больше желающих поступить на платное отделение, так как бюджетных мест на всех не хватит, – отметил ответственный секретарь приемной комиссии Уральского государственного университета путей сообщения Алексей Пятков. – При этом бонусы для лучших первокурсников останутся, как и в прошлом году. Если абитуриент наберет больше 220 баллов, ему начисляется стипендия 5 тысяч рублей. А 100 студентам, набравшим больше всего баллов, достанутся еще и нетбуки».

Экономистов больше не набирают, упор делают на инженеров и математиков

Уральские вузы в этом году следуют указу федеральных властей и делают упор на воспитание «человека труда»: экономистов, бухгалтеров и менеджеров на рынке и так хватает, а на заводах работать некому, считают в университетах.

В Уральском федеральном университете в этом году примут 4953 первокурсника на бюджетные места. Это на 224 места больше, чем в прошлом, когда мест было 4729. Самые заметные «укрупнения», по данным пресс-службы вуза, будут в группе физико-математических направлений – с 302 до 356, и группе «Металловедение, машиностроение, материалообработка» – с 410 до 519 мест. Снижение количества бюджетных мест произошло на таких направлениях, как «Экономика, управление», гуманитарных и социальных направлениях. Кроме этого, УрФУ планирует принять почти 5000 человек на контрактную форму обучения.

Вообще не будет набора на экономические и управленческие специальности в Горном. «Бюджетных мест на такие специальности в этом году не будет, поскольку нет надобности на рынке труда. Зато на специалитеты инженерного профиля прием на бюджет увеличен более чем на 40 мест – это значительно для нашего вуза, – отметила Татьяна Онохова. – Горные инженеры сегодня востребованы. Это подтверждает и тот факт, что у нас обычно на 1000 выпускников претендует 1300 предприятий – они готовы торговаться за специалистов горного дела, предлагая немаленькую зарплату».

По-особенному сдают экзамены актеры, военные и будущие священники

Традиционно есть и такие вузы, поступление в которых зависит в первую очередь не от результатов ЕГЭ, а от профессиональных качеств будущего выпускника. Так, желающие стать актерами должны спеть, станцевать и рассказать монолог, будущие военные демонстрируют физическую подготовку, а священнослужители – знание Закона Божия и осмысление молитв.

В Екатеринбургском государственном театральном институте наплыв абитуриентов каждый год огромен, конкурс на место – десятки человек. В этом году есть и «новинки». Так, впервые набирают будущих режиссеров на очное обучение – курс Александра Блинова (раньше режиссеры учились лишь на заочке). Также впервые свой очный курс будущих актеров наберет Николай Коляда. Очень сильный набор будет на курс Азалии Блиновой. Как пояснили в приемной комиссии, выпускники этого мастера прошлых лет всегда оканчивали ЕГТИ, уже имея богатый послужной список – роли в фильмах, театрах и так деле. Всего в театральный поступит 46 очников и 50 заочников.

В военные вузы собрались поступать почти 3500 человек из Центрального военного округа, около 3400 человек поступают сразу после окончания школы, из них 12 человек – девушки. Все абитуриенты прошли предварительный отбор. Допущены лишь те, кто соответствуют требованиям: высокий бал экзаменов, отличная физическая подготовка, профессиональная пригодность и хорошее здоровье. Абитуриенты будут поступать в вузы Новосибирска, Омска, Пензы и так далее. В Екатеринбурге в этом году набирают лишь 5-классников в Суворовское военное училище.

Готова принять на обучение будущих священнослужителей и Екатеринбургская духовная семинария. Здесь результаты сдачи ЕГЭ до сих пор не нужны: общеобразовательные предметы сдают «по-старинке». А также в зависимости от отделения придется показать знание Закона Божия, истории церкви, осмысленное знание молитв и так далее.

Дети из рабочих семей могут даже не пробовать поступать на платное

Как отмечают инсайдеры сразу в нескольких вузах, в этом году на многие специальности, даже инженерные, цены на обучение подскочили значительно. Ценники в уральских университетах теперь колеблются от 100 тысяч и выше. Ректоры недоумевают: если раньше на рабочие и инженерные специальности могли поступить ребята из маленьких городков, то теперь они могут забыть о такой возможности.

«Понятно, что в Екатеринбурге школьное образование несколько качественнее, чем в маленьких городах, куда молодые специалисты не едут, современные технологии не доходят. Поэтому выпускникам из глубинки на бюджет поступить труднее. Раньше такие дети поступали хотя бы на платные отделения, а потом уезжали и становились инженерами на градообразующих предприятиях, поднимали их. А теперь представьте, папа и мама у такого ребенка из рабочей семьи получают в лучшем случае тысяч 30-40 совместно. Надо оплатить 120 тысяч за учебу и еще тысяч 120 за съемное жилье. Конечно, они не потянут», – рассуждают в руководстве некоторых вузов, опасаясь, что за такие деньги желающих получать высшее образование будет все меньше.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 19.06.12

В свердловском ЗакСо идет «торг» за поправки в избирательный кодекс. / В Екатеринбурге мужчина погиб, во сне выпав из окна заброшенной больницы. / В Нижнем Тагиле сотрудника полиции хотят наказать за сексуальное насилие над детьми – выявлено 27 эпизодов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках